Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в семинаре ООН по предотвращению промышленных аварий

11–13 апреля 2017 года в г. Минске состоялся Субрегиональный семинар для стран Восточной Европы и Кавказа по предотвращению промышленных аварий.

Организаторами семинара выступили Секретариат Конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) о трансграничном воздействии промышленных аварий и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при финансовой поддержке правительств Германии и Норвегии.

В его работе приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Болгарии, Венгрии, Грузии, Словении, Швейцарии, Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Конвенции ЕЭК ООН.

Целями семинара стали:

ознакомление стран Восточной Европы и Кавказа с Конвенцией ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий в целях повышения уровня промышленной безопасности, охраны здоровья людей и окружающей среды, а также укрепление субрегионального сотрудничества;

повышение экспертного и административного потенциала в области идентификации и уведомления об опасных видах деятельности в соответствии с Приложением 1 к Конвенции и Всемирной гармонизированной системой классификации и маркировки химических веществ;

информирование стран Восточной Европы и Кавказа о Программе устойчивого развития, в том числе о целях устойчивого развития и Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг.

Участники семинара в ходе конструктивного диалога и обмена опытом по обсуждаемым вопросам договорились о продолжении взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленной безопасности.

 

Департамент по сотрудничеству
в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам