Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча А.Лукашенко и И.Додона

Беларусь и Молдова смогут продвинуть свои отношения, несмотря на сложности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 апреля на встрече с Президентом Молдовы Игорем Додоном в Бишкеке.

"Наверное, давно нам надо было встретиться и поговорить о дальнейших шагах по укреплению отношений Беларуси и Молдовы. Должен честно сказать, что мы делаем все для того, чтобы не разорвались наши связи с вашей прекрасной страной, - сказал Александр Лукашенко. - Вы человек новой формации, но абсолютно тех же взглядов и той политики, которой мы в Беларуси придерживаемся. Поэтому я думаю, что, несмотря на проблемы, мы сможем продвинуть наши отношения. У нас принцип один: можем сделать что-то для своих друзей, родных людей - сделаем. Если будет желание двигаться навстречу (экономика нас все равно к этому подтолкнет), мы с вами сделаем немало и для Молдовы, и для Беларуси".

Глава государства отметил, что не единожды бывал в Молдове и очень хорошо знает эту страну. "Разные у вас были составы правительства, разные были президенты, но мы старались поддерживать отношения. При всех сложностях (определенные проблемы были и по транзиту, по логистике, и так далее) мы постепенно двигались вперед. Не скажу, что мы активно продвигались в области экономики и торговли в последние годы, но все-таки нам удалось в эти сложные годы сохранить положительную динамику", - обратил внимание белорусский лидер.

Президент добавил, что Беларусь всегда откликалась на все просьбы Молдовы, поддерживая эту страну по нужным для нее направлениям. "Вы не чужие люди, и мы что-то могли сделать, - пояснил он. - Все, что могли, мы сделали".

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь