Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный форум победителей "Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла" пройдет 28 апреля в Астане

28 апреля в Астане состоится Международный форум победителей "Великая Победа, добытая единством: мужество фронта – стойкость тыла". 


Цель мероприятия – сохранение памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего Советского Союза, актуализация роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу.

С 2010 года форум приняли российские города Туапсе, Владикавказ, Волгоград, Курск, Москва. В 2016 году форум прошел в городе-герое Минске.

Выбор Астаны в качестве места проведения форума в 2017 году обусловлен значимым вкладом, который внес многонациональный народ Казахстана в Великую Победу, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, а также приняв и разместив на своей территории эвакуированное население, промышленные предприятия, культурные и учебные центры.

Участие в форуме примут представители органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, ветеранских и молодежных организаций, творческие деятели, журналисты из всех государств СНГ, Грузии и стран Балтии. Приветствия участникам форума направят Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Форум откроется торжественной церемонией возложения венков от национальных делегаций к Вечному огню на Площади защитников Отечества в Астане. Программой форума предусмотрено проведение пленарного заседания, в рамках которого выступят политики и общественные деятели стран СНГ, а также секционных заседаний по темам: "Наша общая Победа: память сквозь поколения"; "Молодые лидеры стран Евразии: подвига героев достойны"; "Победа ковалась на фронте, Победа ковалась в тылу".

В секционном формате будут обсуждаться актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны, механизмы формирования образа Великой Победы в культуре и СМИ стран постсоветского пространства, пути противодействия попыткам искажения и фальсификации истории Великой Отечественной войны. По завершении форума планируется принятие итоговой резолюции.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и членов делегаций предусмотрена культурная программа, торжественный прием и концерт с участием артистов из государств СНГ.

Организаторами мероприятия выступают Политологический центр "Север-Юг" и Фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

 

Источник: Kazpravda.kz