Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гуминский принял участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти Героя Советского Союза Дж.Асаналиева

5 мая делегация Исполкома СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктором Гуминским приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти Героя Советского Союза Дж.Асаналиева, и возложила цветы к его памятнику.

В митинге приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах Содружества Кубанычбек Омуралиев, Глава Администрации Октябрьского района Минска Анатолий Жуковский, представители обеих палат Национального Собрания Беларуси, молодежных и общественных организаций, дипломатического корпуса, а также специально прибывшая на мероприятие делегация Кыргызстана.

Выступающие отмечали непреходящее значение Великой Победы советского народа над фашистскими агрессорами для всего мирового сообщества.

Сплотившись перед общей бедой, на защиту Отчизны поднялись все народы Советского Союза. На фронтах Великой Отечественной войны сражались, в том числе, более 360 тысяч кыргызстанцев. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, 73 уроженца Кыргызстана удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Одним из них был гвардии ефрейтор пулеметчик Джумаш Асаналиев, именем которого названа одна из улиц Минска. В боях за освобождение Беларуси он погиб совсем молодым. Прожив немногим более 20 лет, Асаналиев успел принять участие в Курской битве, где получил боевой опыт и закалку. 24 июня 1944 года при форсировании Западной Двины он одним из первых переправился через реку и занял боевую позицию. В ходе боя Асаналиев заменил вышедшего из строя командира и отражал непрерывные атаки противника. На следующий день погибли все его товарищи. Оставшись один, Асаналиев продолжал вести бой, а когда кончились боеприпасы, он последней гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов.

Белорусский народ свято чтит память тех, кто самоотверженно защищал родную землю. Так, кроме памятника Дж.Асаналиеву в Минске,  в деревне Узречье Витебской области, где похоронен герой, установлен обелиск.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В Минске состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Джумаша Асаналиева

 

Пронести сквозь столетия память об общем героическом и трагическом прошлом! В Беларуси в мероприятиях к годовщине Победы принимают участие дипломаты разных стран, представители исполкома СНГ, парламентарии. В Минске состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева. Его именем названа улица в столице, где и установлен памятник сыну кыргызского народа. Он совершил подвиг в бою при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Кубанычбек Омуралиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси:

"Наши кыргызстанцы - мы в одной стране жили, хоть на нашей земле и не было войны, поднялись и сражались на полях фронта. Это 375 тысяч наших граждан, в то время это одна треть населения. Из них 73 - герои Советского Союза, многие кавалеры всех орденов Славы. И одна треть этих людей сражались на белорусской земле".

Отметим, сам памятник Асаналиеву установлен в Минске в 2005 году по инициативе посольства Кыргызстана в нашей стране, а также администрации Октябрьского района столицы.

 

Источник: Телеканал "Беларусь 1"