Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный форум волонтёрских инициатив «Семейный очаг», посвящённый Году семьи в СНГ

C 24 по 29 апреля в Таджикистане прошел Международный форум волонтёрских инициатив «Семейный очаг» среди стран-участниц СНГ. В Душанбе собрались представители 8 стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина. В торжественном открытии мероприятия приняли участие Посол и Консул РБ в Таджикистане.

 


Данное событие проходило под лозунгом «Счастье каждой семьи – счастье человечества!» было посвящено сохранению семейных ценностей, обмену опыта в области волонтерской деятельности и обсуждению идей развития волонтерского движения в странах СНГ, а также молодежных инициатив, как развитие творческого потенциала современной молодежи. Все участники рассказали о волонтёрских движениях, направленных на оказание помощи и поддержке семей, обсудили вопросы популяризации добровольческого движения как средства формирования активной гражданской позиции молодого поколения.

Одним из представителей делегации от Республики Беларусь была магистрантка Института психологии БГПУ им. М. Танка Малинок Александра, которая представила два крупных волонтерских проекта, охватывающих семейную проблематику: Центр психологической помощи замещающим семьям «Твоя семья» и «Дети столицы». Оба проекта вызвали интерес со стороны участников форума, поскольку подобные волонтерские проекты являются уникальными и подобных проектов в странах СНГ не существует.   Александра подробно рассказала о методах подготовки (обучение, тренинги) студентов для участия в волонтерском проекте, способах мотивации волонтеров, особенностях организации и управления волонтерских проектом.

Программа Форума предусматривала посещение детских домов и интернатов  г. Душанбе. Представители делегаций Республики Беларусь провели игровые занятия с воспитанниками детского дома №1 г. Душанбе и подарили ребятам спортивный инвентарь. Ребятам очень понравились новые игры и теплое общение с волонтерами форума.  В ответ за проявленное внимание и заботу воспитанники детского дома рассказали стихотворения  и спели детские песни на русском языке.

Помимо этого, в рамках форума была организована ярмарка методов, где представители делегаций обсудили основные методы, используемые ими в рамках волонтеркой работы с родителями и детьми семей различных категорий (замещающие семьи, «особые» семьи, неполные семьи, неблагополучные семьи и т.д.). Каждая делегация поделилась своими методами работы. Со стороны белоруской делегации было представлены методы форум-театра и метод «исцеляющей магии», как метода развития детской моторики, мышления и внимания.

Участники Форума приняли участие в работе следующих дискуссий: «Здоровый образ жизни», «Добровольческие инициативы в различных сферах по поддержке «уязвимых» семей», «Волонтерство и развитие семьи», «Социальные проекты и волонтеры»  Итоги дискуссий стали площадкой для развития новых партнерских связей и планирования совместных проектов.

По итогам Форума будет выпущен информационный бюллетень, содержащий Резолюцию участников Форума, сведения об участниках и гостях Форума, методические и практические материалы, а также презентации.

 

Источник: Белорусский государственный педагогический университет им.Максима Танка