Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

17 мая в Москве прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества.

 


 

В заседании участвовал заместитель Председателя  Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Заседание прошло под председательством полномочного представителя России в Комиссии Владимира Воробьева.

В повестку дня был включен ряд вопросов  интеграционного взаимодействия в сфере экономики. Предметом рассмотрения, в частности,  стали проекты Концепции сотрудничества государств СНГ в области нефтегазового машиностроения и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Члены Комиссии по экономическим вопросам обсудили ход реализации Плана совместных действий государств Содружества по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, принятого Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2015 года, а также Решения Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года о продолжении в 2014–2018 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине.

 Предметом рассмотрения стал Обзор делового климата, льгот инвесторам, свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков государств СНГ, деятельность Консультативного совета по защите прав потребителей стран Содружества, а также вопрос о развитии обязательного автострахования в государствах СНГ.

Помимо этого был рассмотрен ряд финансово-бюджетных и   организационных вопросов.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ