Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

24 мая в Душанбе пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств

24 мая 2017 года в Душанбе состоится двадцатое заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ.

Члены Совета обсудят миграционную ситуацию в странах Содружества, ход выполнения в 2016 году Программы сотрудничества государств –  участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы и ход работы по формированию единой методологии статистического учета мигрантов в регионе СНГ.

Представитель Республики Таджикистан поделится с коллегами опытом своей страны по профессиональному обучению трудовых мигрантов и консультативным услугам, предоставляемым трудовым мигрантам, российская сторона проинформирует о своем опыте в предоставлении государственных услуг в сфере трудовой миграции, а кыргызская – об основных направлениях миграционной политики Кыргызстана. Будет также представлена информация о практике размещения беженцев и незаконных мигрантов в центрах содержания Государственной миграционной службы Азербайджанской Республики.        

Помимо этого, на заседании планируется рассмотреть вопросы, касающиеся инвентаризации правовых актов СНГ в сфере миграции, выработки методических рекомендаций по противодействию незаконной миграции в странах Содружества, а также изменений в национальном законодательстве в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов государств – участников СНГ.

Участники заседания обсудят отчет о деятельности Совета руководителей миграционных органов государств –  участников СНГ на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств –  участников Содружества при уставных и других органах Содружества, ход подготовки модельных законодательных актов и перспективы совершенствования модельного законодательства в сфере миграции.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ