Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Соглашение о Зоне свободной торговли СНГ вступит в силу в сентябре - А.Кушниренко

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Соглашение о зоне свободной торговли СНГ вступит в силу в середине сентября, сообщил в интервью украинскому агентству УНИАН директор  департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Парламент Украины 30 июля принял закон о ратификации договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, президент страны Виктор Янукович подписал закон 9 августа. Из восьми государств, подписавших документ, Украина стала третьей после России и Белоруссии страной, которая ратифицировала его.

"Новый договор о зоне свободной торговли станет реальностью в середине сентября. По правилам, договор становится объектом международного права через 30 дней после того, как исполком получит третье уведомление о ратификации. Если президент Украины подписал этот закон 8 августа, то в середине августа мы получим уведомление, и начнется отсчет 30 дней", - сказал Кушниренко.

По его словам, до конца года соглашение ратифицируют еще пять стран.

"В ближайшее время, в сентябре, мы ожидаем, что ратификация произойдет в Армении и Казахстане. До конца года это будет сделано в Киргизии и Таджикистане. Молдова, скорее всего, будет посередине между первой и второй группой стран", - сообщил Кушниренко.