Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гуминский возглавит Миссию наблюдателей от СНГ на выборах в сенат парламента Казахстана

Виктор Гуминский возглавит Миссию наблюдателей от СНГ на выборах депутатов сената парламента Казахстана.


В Исполнительном комитете СНГ 30 мая в Минске под председательством постпреда Российской Федерации Андрея Шведова состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ. В нем приняли участие Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, первый заместитель председателя Виктор Гуминский и заместитель председателя Конысбек Жусупбеков.

Совет постпредов согласился с предложением Исполкома СНГ по кандидатуре первого заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества Виктора Гуминского в качестве главы миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов сената парламента Казахстана.

Сергей Лебедев также проинформировал присутствующих о встрече глав правительств стран Содружества в узком составе, состоявшейся во время прошедшего 26 мая в Казани заседания Совета глав правительств СНГ. Постоянные полномочные представители обсудили итоги заседания, в ходе которого состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ. Это, в частности, взаимодействие стран Содружества в сфере инноваций, обеспечение транспортной безопасности, использование атомной энергии в мирных целях, подготовка специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, сотрудничество в области радионавигации, противодействия производству и распространению контрафактной продукции, защиты интеллектуальной собственности.

Всего на заседании в Казани было принято 14 документов, из которых 9 вступили в силу с момента подписания. Члены Совета постпредов приняли решение о содействии в реализации принятых документов.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества намечено провести 26 июня.

 

Источник: БЕЛТА