Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске завершилось заседание Координационного комитета топографических служб вооруженных сил государств – участников СНГ

В г. Минске завершилось очередное 24-е заседание Координационного комитета топографических служб вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

В работе Комитета приняли участие представители министерств обороны Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызии, Российской Федерации, Узбекистана и Секретариата Совета министров обороны СНГ.

Участники заседания проанализировали итоги сотрудничества за прошедший год и наметили направления дальнейшей работы Координационного комитета топографических служб на 2018 год.

В соответствии с повесткой заседания был выработан единый подход в направлении дальнейшей унификации технологий и нормативно-технической документации, регламентирующих создание средств топогеодезической информации вооруженных сил государств – участников СНГ.

Члены комитета заслушали информацию овыполнении Плана реализации Концепции развития единой геоинформационной системы военного назначения для вооруженных сил государств – участников СНГ и одобрили информацию о применении средств топогеодезической информации, топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств Содружества.

На заседании особое внимание было уделено вопросу о сотрудничестве и профессиональном взаимодействии в рамках Координационного комитета топографических служб вооруженных сил государств – участников СНГ.

Учитывая необходимость дальнейшего взаимодействия топографических служб вооруженных сил государств – участников СНГ было утверждено Временное Положение по проведению конкурса для топографических служб вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств – «Надежный ориентир», который пройдет в августе текущего года в Новгородской области.

Заседание прошло в конструктивной и деловой обстановке, цели, поставленные перед его участниками, полностью достигнуты, подписаны все предлагаемые решения Комитета.

Кроме того, участники заседания Координационного комитета приняли участие в учебно-методическом сборе, на котором ознакомились с современными технологиями создания средств топогеодезической информации и средствами топогеодезического обеспечения, а также с последними достижениями Республики Беларусь в области дистанционного зондирования Земли и развитием геоинформационных технологий.

 

Источник: Министерство обороны Республики Беларусь

 


 

С 1 по 2 июня 2017 года в Минске проходит заседание Координационного комитета топографических служб вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и учебно-методический сбор с руководящим составом и специалистами топографических служб вооруженных сил государств Содружества.

В данных мероприятиях принимают участие делегации от вооруженных сил Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе заседания Координационного комитета предусмотрено рассмотрение актуальных вопросов сотрудничества в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств – участников СНГ.

При проведении сбора спланировано ознакомление членов делегаций с современными технологиями создания средств топогеодезической информации, средствами топогеодезического обеспечения, изготавливаемыми в Республике Беларусь, а также ознакомление с последними достижениями Республики Беларусь в области дистанционного зондирования Земли и развитием геоинформационных технологий.

 

Источник: Министерство обороны Беларуси