Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МЧС Армении и России обсудили вопросы расширения сотрудничества

В МЧС России в рамках X Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2017» сегодня состоялась  встреча министра по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Давида Тонояна с главой МЧС России Владимиром Пучковым.

 

Как передает пресс-служба МЧС РА, в своем слове Давид Тоноян отметил, что сотрудничество между двумя странами будет носить продолжительный характер и расширяться, охватывая множество векторов.

«Укрепление взаимодействия с МЧС Армении, развитие контактов на всех уровнях имеют для нас важное значение», – сказал глава МЧС России.

Как сообщается на сайте МЧС РФ, Владимир Пучков отметил, что настоящим прорывом в сотрудничестве по линии чрезвычайных ведомств стало создание российско-армянского центра гуманитарного реагирования. В настоящее время идет второй этап практического развёртывания Центра. Уже поступили 8 наименований имущества (мотопомпы, электростанции, лодки, аварийно-спасательные инструменты) для его функционирования.

Разработано техническое задание на оборудование ситуационного зала Центра. Организовано дежурство в Центре наиболее подготовленных специалистов отряда «Центроспас» МЧС России.

«В ближайшее время в Ереване пройдет заседание Правления Центра, на котором полагаю необходимым утвердить План основных мероприятий Центра на 2017 – 2018 годы и Положение о деятельности Центра. Уверен, что совместные усилия по развитию Центра будут способствовать его успешному функционированию», – сказал Владимир Пучков.

Министр подчеркнул, что МЧС России и МЧС Армении активно сотрудничают по многим направлениям деятельности.

«Мы с благодарностью вспоминаем содействие, оказанное нашими армянскими коллегами в тушении масштабных природных пожаров, охвативших территорию России летом 2010 года», - отметил Владимир Пучков.

Глава МЧС России также выразил слова благодарности в адрес МЧС Армении в связи с проведением в сентябре 2016 года в Ереване 9-го заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям, а также активным участием армянских партнёров в 29-ом заседании Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям в рамках СНГ, которое состоялось в Москве в ноябре прошлого года.

«Уверен, что российско-армянское сотрудничество по линии чрезвычайных ведомств будет, как и прежде, охватывать широкий круг вопросов, включая обмен опытом работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовку кадров и содействие в поставках спасательного оборудования и техники», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

Владимир Пучков подчеркнул, что, обладая определенным опытом в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации, в МЧС России всегда готовы поделиться с армянскими коллегами всей необходимой информацией и предоставить возможность ознакомиться специалистам спасательной службы Армении с деятельностью российского министерства.

В завершение встречи глава МЧС России поблагодарил за активное участие армянских партнёров в Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2017». Владимир Пучков выразил уверенность, что это даст возможность армянским коллегам ознакомиться с новейшими разработками в области обеспечения безопасности и наладить прямые контакты с зарубежными партнерами.

 

Источник: Panorama.am