Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Азербайджана и Молдовы обсудили вопросы двусторонних отношений

22 июня состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Молдова Игоря Додона один на один

После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Молдова Игоря Додона один на один.

 

 

Приветствуя Президента Молдовы Игоря Додона, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Добро пожаловать. Уверен, что это будет хороший визит, и мы обсудим важные вопросы двусторонних отношений, в целом, проведем обмен мнениями по многим вопросам. Важно, чтобы мы дали хорошую динамику двусторонним отношениям, потому что много что можно сделать. Нужно просто активно работать и руководству, и министрам, всем нашим сотрудникам. Хорошего пребывания в Азербайджане!

* * *

Президент Молдовы Игорь Додон сказал:

-Уважаемый господин Президент. Я очень рад, что нам удалось организовать по Вашему приглашению официальный визит в Азербайджан. У нас очень хорошие двусторонние отношения. В мае мы отмечали 25 лет установления дипломатических отношений. К сожалению, в последние пять лет не проводились заседания межправкомиссии. Поэтому я очень надеюсь, что наша с Вами встреча придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям. Потому что потенциал очень большой, пока что мы его в полной мере не используем.

В Молдове очень большая азербайджанская диаспора, с которой мы живем вместе сотни лет, они хорошо себя чувствуют в Молдове. В Азербайджане наша диаспора меньше, мы вчера встречались, около 10-15 человек. Но мы всегда жили в мире и дружбе. Я надеюсь и уверен, что дальше нас ждут еще более хорошие, красивые достижения.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

 


 

Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Игоря Додона в расширенном составе

После завершения встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Молдова Игоря Додона в расширенном составе.

 

 


 

Президенты Азербайджана и Молдовы выступили с заявлениями для печати

После встречи в расширенном составе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Молдова Игорь Додон выступили с заявлениями для печати.

 

 


 

От имени Ильхама Алиева был дан официальный обед в честь Президента Республики Молдова Игоря Додона

От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был дан официальный обед в честь Президента Республики Молдова Игоря Додона.

 

 


 

Состоялась церемония официальной встречи Президента Молдовы Игоря Додона

Состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Молдова Игоря Додона, находящегося с официальным визитом в Азербайджанской Республике.

 

 

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Молдовы был выстроен почетный караул.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Молдовы Игоря Додона.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Молдовы.

Прозвучали государственные гимны Республики Молдова и Азербайджанской Республики.

Президент Ильхам Алиев и Президент Игорь Додон обошли строй почетного караула.

Президент Молдовы поприветствовал азербайджанских солдат.

Представители государства и правительства Азербайджана были представлены Президенту Игорю Додону, члены делегации Молдовы – Президенту Ильхаму Алиеву.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств.

Президенты Азербайджана и Молдовы сфотографировались для официального фото.

 

Источник: Официальный сайт Президента Азербайджанской Республики