Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

3 – 4 августа в Чолпон-Ате пройдет заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

3 – 4 августа 2017 года в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) пройдет заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании примет участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

На встрече члены Совета намерены обсудить шестнадцать вопросов. Так, представители стран СНГ заслушают доклад о государственной политике в области культуры в Кыргызской Республике, рассмотрят ход выполнения Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества в области культуры на 2016–2020 годы, обсудят опыт и предварительные итоги проведения Года культуры в Республике Беларусь.

Участники заседания планируют утвердить проект Плана мероприятий, посвященных Году культуры в Содружестве Независимых Государств, который по решению Совета глав государств будет проводиться в 2018 году. Свои предложения в проект представили восемь государств – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, а также Международный Дельфийский комитет и Московский государственный университет им. Ломоносова.

Сформированный на основе предложений План состоит из 87 мероприятий как международного, так и национального уровней, представленный шестью разделами. Они будут способствовать организации и проведению совместных мероприятий в сфере культуры, созданию условий для распространения общих гуманистических ценностей народов стран СНГ и уважения к культуре, языкам и традициям других народов, сохранению и развитию историко-культурного наследия, использованию потенциала гражданского общества для расширения культурного сотрудничества, развитию художественного образования и поощрения научных исследований в сфере культуры, совершенствованию правового обеспечения культурного сотрудничества.

Еще одним значимым вопросом для обсуждения членами Совета по культурному сотрудничеству будет проведение Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ в 2018 году. Форум станет своеобразным смотром достижений стран Содружества в области культуры и искусства. Планируется, что там будут презентоваться значимые культурные мероприятия в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции, а также проекты, достижения и события, реализованные государствами в течение предыдущего года. Выставка будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о возможном сотрудничестве в сфере культуры. Кроме того, задачей «ART EXPO» станет сохранение и развитие национальных культур, поощрение культурного разнообразия и углубление межкультурного диалога, расширение рынка культурной продукции и реализация молодежных инновационных проектов в области культуры.

Проходить выставка будет ежегодно поочередно в каждой из стран СНГ. Первой «ART EXPO» примет Армения. Мероприятие пройдет в городе Горис в рамках Межгосударственной программы «Горис – Культурная столица Содружества – 2018».

Члены Совета по культурному сотрудничеству также рассмотрят вопросы, касающиеся адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям и инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области культуры, развития взаимодействия со специализированными учреждениями и другими организациями, программами и фондами системы Организации Объединенных Наций, актуализации деятельности Рабочей группы по кинематографии, итогов проведения ХII Молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ и перспектив на период до 2020 года.

Участники заседания заслушают доклады о деятельности Российской академии музыки имени Гнесиных в качестве базовой организации по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства и Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова в качестве базовой организации по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино», обсудят ряд других вопросов.

Совет по культурному сотрудничеству был создан в 1995 году. Его работа направлена на дальнейшее взаимодействие стран в гуманитарно-культурной сфере, формирование общего гуманитарного пространства, укрепление духовно-нравственных основ общества, поиск новых форм и механизмов сотрудничества, включая проведение совместных форумов, конференций, театральных, музыкальных и кинофестивалей, разработку проектов многосторонних международных договоров и комплексных программ.

В состав Совета входят министры культуры всех одиннадцати стран Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ