Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12–15 сентября в Москве состоялся Межгосударственный форум государств – участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества»

С 12 по 15 сентября с.г. в ЦВЗ «Манеж» прошел Первый Межгосударственный форум стран СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества».

Форум проводился при поддержке: Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, органов исполнительной власти стран СНГ и при содействии: Администрации Президента Российской Федерации, МИД России, Минздрава России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Правительства Москвы.

В ходе работы Форума были согласованы позиции стран Содружества в вопросах формирования здорового образа жизни в контексте развития сотрудничества в сфере улучшения состояния здоровья населения по направлениям: здравоохранение, спорт, образование, культура и роль институтов гражданского общества в формировании ЗОЖ. Участники и посетители Форума смогли ознакомиться с опытом в сфере пропаганды принципов ЗОЖ, развития физкультуры и спорта, объединения усилий государственных, коммерческих и общественных организаций в области формирования ЗОЖ, включая сокращение потребления алкоголя и табака, борьбу с немедицинским употреблением наркотиков.

На торжественной церемонии открытия Форума, которая состоялась 12 сентября с.г. в ЦВЗ «Манеж» приняли участие: Сопредседатель Оргкомитета Форума, Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия, Сопредседатель Оргкомитета Форума, Помощник Президента Российской Федерации Т.А. Голикова, Заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Т.И. Бузубаев, Заместитель Министра культуры РФ А.Ю. Манилова, Заместитель Министра спорта РФ Ю.Д. Нагорных, Заместитель Министра здравоохранения Т.В. Яковлева, Представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Сопредседатель Правления Межгосударственного фонда Гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ М.Е. Швыдкой и Народный артист СССР И.Д. Кобзон.

В соответствии с задачами Форума в этом году научно-практические конгрессы прошли по следующим темам: «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий», «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Культура общества – культура здоровья – культура личности», «Здоровье населения и институты гражданского общества». Напомним, что 2012 г. – Год спорта и здорового образа жизни в СНГ, поэтому здравоохранению и спорту уделяется особенное внимание. В рамках конгрессов прошли большое количество научно-практических конференций и круглых столов.

Был дан, например, подробный отчет о масштабах распространенности злоупотребления наркотиками в России и странах СНГ. Специалисты также рассказали о проблеме эпидемии сахарного диабета в мире, в России и странах СНГ. Представили оценку риска употребления пищевых продуктов и современные технологии диагностики, лечения и профилактики ожирения. Обсудили роль информационных технологий в формировании здорового образа жизни и многое другое.

Итоги работы Форума будут представлены на очередной встрече глав правительств СНГ осенью 2012 г.

Также в рамках Пленарного заседания Форума Сопредседатель Оргкомитета Форума, академик РАН и РАМН Л.А. Бокерия представил очередное издание знаменитого Атласа здоровья России, который по сотням признаков характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России.

Помимо обширной научной программы в рамках Форума прошла уникальная выставка, на которой были продемонстрированы государственные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. В выставке приняли участие все страны СНГ.

В работе Форума принял участие Исполнительный директор, член Правления Международной молодежной общественной организации «Содружество», вице-президент Центра социального развития «Созидание», зам. Директора Института политических коммуникаций Университета профессиональной политики, член Клуба «Многонациональная Россия» при ОП РФ, член Клуба Национальностей при ОП РФ Магомед Алиев, который рассказал о роли молодежи в развитии спорта и физкультуры на пространстве Содружества и представил новые проекты активистов организации направленных на профилактику противодействия вредных привычек и популяризации национальных видов спорта.

Пресс-служба Центра социального развития "Созидание"