Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19–20 сентября в Минске эксперты согласовали проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 19–20 сентября состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества  Независимых Государств от 17 января 1997 года. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители  Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических  и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

С учетом замечаний и предложений Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации участники заседания согласовали вышеуказанный проект  Протокола. В частности, статьи 14 и 15 Соглашения решено привести в соответствие с Методическими рекомендациями по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках Содружества Независимых Государств. Экспертами поддержано предложение Российской Федерации об изложении Положения о Совете по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств в новой редакции.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проект Протокола на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств  от 17 января 1997 года.


Информационно-аналитический департамент Исполнительного
комитета СНГ