Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча Президента Узбекистана с Премьер-министром Кыргызстана


Премьер-министр Сапар Исаков: Узбекистан является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана

«Узбекистан является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана», — заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 6 сентября на встрече с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.

Глава Правительства отметил большой личный вклад Шавката Мирзиеева в активизацию совместного взаимодействия в торгово-экономическом, культурно-гуманитарном и приграничном сотрудничестве двух стран.

«Вы поменяли историю двусторонних отношений. Президенты наших стран задают высокий темп, в связи с чем органы исполнительной власти должны четко придерживаться его и работать над эффективной реализацией всех мероприятий», — подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр особо отметил, что итоги данного визита войдут в новейшую историю двусторонних отношений.

«Вчера наши граждане с замиранием сердца ждали основных итогов переговоров глав государств. После того как они были озвучены, жители приграничных районов со слезами на глазах встретили посылы Президентов», — подчеркнул Сапар Исаков.

Кроме того, Глава Правительства отметил, что по результатам прошедшего кыргызско-узбекского бизнес форума, была достигнута договоренность о реализации совместных проектов, на общую сумму в 115 млн. долларов США.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев поздравил Сапара Исакова с назначением на должность Премьер-министра и отметил высокий уровень двусторонних отношений на сегодняшний день.

Шавкат Мирзиеев отметил, что Узбекистан придает большое значение наращиванию двустороннего сотрудничества и улучшению добрососедских отношений с Кыргызстаном.

Кроме того, Глава Узбекистана подчеркнул необходимость тесного взаимодействия руководителей приграничных регионов двух стран, для оперативного решения возникающих вопросов на местах и активизации деятельности в рамках межправительственной комиссии.

В завершении первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов подписали Меморандум о создании Совета акимов приграничных районов двух стран.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики

 


 

Укрепляется межправительственное сотрудничество

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Кыргызскую Республику 6 сентября принял Премьер-министра Кыргызской Республики Сапара Исакова. 

Шавкат Мирзиёев поздравил Сапара Исакова с назначением на должность Премьер-министра Кыргызской Республики. 

Сапар Исаков отметил огромную значимость государственного визита Шавката Мирзиёева в Кыргызстан и подчеркнул, что это событие открыло новый этап во взаимовыгодном сотрудничестве наших государств. 

На встрече стороны выразили уверенность, что достигнутые по итогам визита договоренности, заключенные соглашения, будут способствовать всестороннему укреплению исторически дружеских и добрососедских отношений между нашими народами. 

В рамках визита подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Кыргызской Республики об организации Совета хокимов приграничных областей Республики Узбекистан и уполномоченных представителей правительства Кыргызской Республики в приграничных областях.    

 

Источник: Пресс-служба Президента Узбекистана