Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги»

8 сентября 2017 года в Москве в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась традиционная церемония награждения лауреатов Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги».

Конкурс проводится c 2004 года и является важным результатом практической деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Цель конкурса – поощрение самых ярких и талантливых начинаний в области книгоиздания, повышение культуры книгоиздания и развитие книжного искусства в странах Содружества, поддержка общего культурного пространства СНГ.

Состоялось уже тринадцать международных конкурсов, в которых принимали участие практически все государства – участники СНГ, а также Литва и Эстония. В нынешнем, четырнадцатом по счету конкурсе приняли участие 87 изданий из шести стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Туркменистана. Они были представлены в номинациях «Содружество», «Моя страна», «Книга для детей и юношества», «Диалог культур», «Наука и инновации», «Учебная литература и образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве», «Искусство иллюстрации». Тайным голосованием жюри были определены и лауреаты Гран-при конкурса. Ими стали издания «Всемирное наследие Франциска Скорины» (Беларусь), «Поэзия: Антология» (Россия) и «Стремительная поступь скакуна: Фотоальбом» (Туркменистан).

Сама Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) проходит с 6 по 10 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. Ее организаторами выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а также государственное предприятие «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок».

В этом году форум отмечает сразу два юбилея: тридцатой по счету выставки и сорокалетие с момента проведения первой ярмарки. Кроме того, проведение ММКВЯ календарно совпадает с празднованием Дня города Москвы и является частью программы его мероприятий.

Юбилейная ярмарка проходит с особым размахом, каждый посетитель находит для себя занятие по возрасту и интересам. Проходят встречи с известными российскими авторами, для маленьких книголюбов подготовлены интерактивные конкурсы, мастер-классы и другие интересные мероприятия, организованы дискуссии о методиках воспитания любви к литературе, важности семейного чтения и многом другом.

В этом году статус Почетного гостя ярмарки получил фестиваль «Национальные литературы народов России». Представители малых народностей приехали в Москву, чтобы познакомить гостей со своей самобытной культурой и языками. В программе фестиваля: удмуртский рэп, эвенское горловое пение, нанайский танец с бубном, мастер-класс по хакасским тахпахам и дегустации национальных блюд. Посетителям представлена уникальная Антология детской литературы народов России, которая включает в себя художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений (в том числе авторских переложений фольклора), написанных для детей до 12 лет на языках народов России.

Форум славянских культур представляет на ярмарке несколько книжных экспозиций и ряд мероприятий, где главными темами стали литературная жизнь современной славянской Европы, будущее книги, экология культуры, экология общения между народами, взаимоотношения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ