Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни культуры Узбекистана в России пройдут с 12 по 16 сентября

Дни культуры Узбекистана в России откроются 12 сентября концертом в Государственном Кремлевском дворце. Мероприятие приурочено к 25-летию со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

В торжественной церемонии, посвященной старту Дней культуры, примут участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, заместитель Министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Камола Акилова, а также спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере занимают особое место во взаимодействии между нашими странами», — сказал первый замминистра культуры Владимир Аристархов, добавив, что развитие международных культурных обменов является «фундаментальной основой сохранения и сосуществования различных национальных культур». Замглавы федерального ведомства также напомнил, что в ноябре прошлого года в Узбекистане с успехом прошли Дни культуры России.

На сцену Кремлевского дворца выйдут участники ансамблей песни и танца «Узбекистон» и «Навбахор», ансамбль народной музыки «Маком», группа «Узбегим», Молодежный симфонический оркестр Узбекистана под руководством заслуженного артиста Узбекистана Камолиддина Уринбаева, вокально-инструментальный ансамбль «Ялла» под управлением Фаруха Закирова. Ведущие оперные солисты Узбекистана исполнят арии из опер Моцарта, Верди, Пуччини, а артисты балета представят московской публике фрагмент из «Дон Кихота» на музыку Людвига Минкуса.

Кроме того, в рамках Дней Узбекистана в России 13 сентября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет круглый стол «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Российской Федерации». В его работе, в частности, примут участие представители Эрмитажа, Третьяковской галереи, Российской национальной библиотеки, Российского этнографического музея, Института восточных рукописей РАН.

В рамках круглого стола также состоится церемония передачи ведущим музеям и библиотекам России пятитомного издания культурно-просветительского проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Кроме того, в это день в музее откроется выставка произведений узбекского искусства.

Завершит Дни культуры концерт узбекских исполнителей, который пройдет 14 сентября в концертном зале «Космос».

Организаторами мероприятий, которые пройдут в рамках Дней Узбекистана в России, выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Узбекистан, Посольство Узбекистана в Российской Федерации, ФГБУК «Росконцерт» и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

 

Источник: Постоянный Комитет Союзного государства