Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Премьер-министра Кыргызстана в Россию

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков прибыл в Российскую Федерацию с официальным визитом.

 


 

Премьер-министр Сапар Исаков встретился с Председателем Правительства России Дмитрием

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 29 сентября в рамках официального визита в Российскую Федерацию, встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Глава Правительства с удовлетворением подчеркнул, что на сегодняшний день кыргызско-российские отношения вышли на качественно новый этап развития, благодаря усилиям глав двух государств.

Вместе с этим, Сапар Исаков отметил большой вклад Председателя Правительства России в современное состояние двусторонних отношений между странами.

«Сегодня мы можем уверенно говорить, что наши отношения носят истинно стратегический и союзнический характер. Мы придаем очень большое значение перспективам наших двусторонних отношений», — подчеркнул Сапар Исаков и передал приветственные слова от имени Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева.

Премьер-министр отметил, что Правительство страны будет прилагать дальнейшие усилия по углублению двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев также поздравил Сапара Исакова с назначением на должность Премьер-министра Кыргызской Республики и особо отметил, что российская сторона глубоко ценит тот факт, что свой первый зарубежный визит в качестве Главы Правительства, Сапар Исаков совершает в Российскую Федерацию.

«Наши страны близкие партнеры и союзники, у нас действительно дружеские отношения. Но несмотря на это, всегда важно сверять часы и смотреть как развиваются двусторонние отношения», — сказал Дмитрий Медведев.

Он выразил надежду на то, что в деятельности нового состава Правительства страны будет обеспечена преемственность курса, направленного на всемерное развитие отношений с Российской Федерацией.

Кроме того, Сапар Исаков и Дмитрий Медведев обсудили ход реализации договоренностей достигнутых в рамках государственного визита Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в Российскую Федерацию в июне 2017 года.

Главы правительств двух стран затронули вопросы дальнейшего развития кыргызско-российских отношений в рамках Евразийского экономического союза, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы развития кыргызско-российского взаимодействия по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики

 


 

Российско-киргизские переговоры

Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым. Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, включая тематику сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной областях.

Из стенограммы:

Беседа Дмитрия Медведева с Премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым

Д.Медведев: Уважаемый Сапар Джумакадырович! Я, во-первых, ещё раз поздравляю Вас с назначением на должность Премьер-министра Кыргызстана. Желаю Вам успехов, это работа довольно тяжёлая и сложная.

А во-вторых, мы ценим то, что Вы свой первый визит осуществляете в Российскую Федерацию, потому что наши страны – близкие партнёры, союзники. У нас действительно дружеские отношения, тем не менее важно всегда сверить часы, посмотреть на то, как развивались и развиваются отношения. Надеюсь, что и в деятельности вашего Правительства будет обеспечена надлежащая преемственность того курса, который в последние годы проводила ваша страна. А этот курс был направлен на всемерное развитие отношений с Российской Федерацией. Собственно, этих позиций и придерживается Президент вашей страны, с которым мы неоднократно эти вопросы обсуждали. Пользуясь случаем, прошу передать привет Алмазбеку Шаршеновичу (Атамбаеву) и от меня, и от Президента нашей страны.

И сегодня мы сможем компактно, но, надеюсь, продуктивно обменяться соображениями о том, как развиваются двусторонние отношения – и экономические, и гуманитарные – и как развиваются интеграционные процессы на евразийском пространстве, я имею в виду наше совместное участие, наше членство в Евразийском союзе.

Добро пожаловать в Российскую Федерацию, рад Вас приветствовать, ещё раз желаю Вам успехов.

С.Исаков: Спасибо Вам огромное, уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Во-первых, я хотел бы поблагодарить Вас за тёплое гостеприимство на российской земле, которое оказывается делегации Правительства Кыргызской Республики.

Я хотел бы с удовлетворением отметить, что сегодня кыргызско-российские отношения вышли на новый качественный уровень, как Вы отметили, благодаря усилиям, которые предпринимали Президент России Владимир Владимирович Путин, Президент нашей страны Алмазбек Шаршенович Атамбаев и Вы непосредственно, Дмитрий Анатольевич. Вы непосредственно внесли очень большой вклад в то, что сегодня происходит в наших двусторонних отношениях. Самый большой позитив, самые лучшие отношения. Мы теперь с уверенностью можем говорить, что поистине стратегические союзнические отношения присутствуют в наших двусторонних делах.

Дмитрий Анатольевич, я хотел бы передать Вам большой привет от Алмазбека Шаршеновича. Он передаёт Вам пламенный, большой привет. И я хотел бы особо отметить, что Правительство Кыргызстана сегодня принимает максимальные меры по реализации договорённостей, достигнутых в ходе государственного визита нашего Президента в Российскую Федерацию. Мы, Дмитрий Анатольевич, придаём очень большое значение перспективам наших двусторонних отношений. Вы выразили надежду, что наше Правительство должно продолжить курс, который уже установился. Я выражаю готовность и говорю, что мы, новое Правительство, будем прикладывать дальнейшие усилия к более глубокому сотрудничеству между нашими странами.

Спасибо Вам большое. 

 

Источник: Пресс-служба правительства России

 


 

Премьер-министр Сапар Исаков встретился с Председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 29 сентября, в рамках официального визита в Российскую Федерацию, встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным.

Глава Правительства отметил высокую динамику развития кыргызско-российского стратегического сотрудничества и выразил благодарность российской стороне за теплый прием.

Сапар Исаков подчеркнул, что визит председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина в Кыргызстан в текущем году, несомненно, придал большой импульс развитию двусторонних отношений между странами.

«Наши отношения являются союзническими и находятся на самом высоком уровне. Выражаю убежденность, что межпарламентское взаимодействие способствует активному углублению стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией. С удовлетворением хотел бы отметить положительную динамику межпарламентского партнерства в рамках СНГ и ОДКБ, она впечатляет и закладывает прочный фундамент отношений между странами в рамках данных организаций», — подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр отметил личную роль Вячеслава Володина в принятии законов, которые позволили гражданам Кыргызстана использовать национальные водительские удостоверения на территории Российской Федерации.

Также, Сапар Исаков подчеркнул, что членство страны в ЕАЭС дало положительную динамику для развития экономики страны.

«Сегодня наши предприятия реально ожили. Стандарты, задаваемые в рамках ЕАЭС, позволяют улучшить качество выпускаемой продукции. Благодаря России мы получаем существенную помощь для оснащения наших лабораторий и контрольно-пропускных пунктов на внешних границах ЕАЭС», — подчеркнул Сапар Исаков.

Вместе с этим, Глава Правительства особо отметил, что созданный по решению глав двух государств кыргызско-российский фонд развития с капиталом в 500 млн. долларов США дал толчок развитию малого и среднего бизнеса в стране.

«На сегодняшний день выдано порядка 250 млн. долларов США. Отрадно, что производственные мощности расположены в разных частях нашей страны, что способствует развитию регионов», подчеркнул Сапар Исаков.

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин поздравил Сапара Исакова с избранием на должность Премьер-министра Кыргызской Республики и выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений между странами.

«Мы плодотворно работаем с коллегами из кыргызского парламента. Мы возлагаем большую надежду на сегодняшнюю встречу и надеемся, что она поможет нам в решении вопросов, лежащих в плоскости законодательной и исполнительной властей», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он особо отметил, что двусторонние отношения основаны на принципах дружбы, сотрудничества и доверия.

«В Кыргызстане русский язык имеет статус официального, что позволяет развивать сотрудничество между странами в сфере образования и молодежной политики. Кроме того это предоставляет возможность для граждан Кыргызстана активно участвовать в российской экономике, так как язык много значит для укрепления дружбы народов», -подчеркнул Вячеслав Володин.

Премьер-министр Сапар Исаков также отметил, что Кыргызстан стоит на пороге Президентских выборов.

Он сообщил, что отечественная избирательная система отличается применением биометрических данных, что исключает факт фальсификации итогов выборов.

Также Глава Правительства выразил надежду на то что российская сторона примет активное участие в процессе мониторинга хода подготовки и проведения выборного процесса отметив, что она всегда очень активно учувствует в качестве наблюдателей.

Стороны также обсудили этапы реализации проекта по цифровой экономике как в Российской Федерации, так и планы продвижения данного в Кыргызской Республике.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики

 


 

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков прибыл в Российскую Федерацию с официальным визитом

В международном аэропорту «Внуково» города Москва, Главу Правительства в присутствии роты почетного караула, встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Крутько, директор 3-го Департамента стран СНГ МИД Российской Федерации Александр Стерник.

В рамках официального визита Премьер-министра планируется проведение двусторонних встреч с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным.

Кроме того, ожидается церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата, ознакомление с работой инновационного центра «Сколково», государственной программой города Москвы «Безопасный город», павильона «Кыргызстан», расположенного на территории ВДНХ и участие в открытии медицинского центра «Muras Clinic».

Затем Сапар Исаков планирует встретиться с соотечественниками, проживающими в Российской Федерации, руководителями кыргызской диаспоры в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что это первый официальный визит Премьер-министра Кыргызской Республики в Россию в новейшей истории страны с 1991 года. До этого все визиты глав правительств носили рабочий характер. Также это первый визит Сапара Исакова в Россию в качестве Премьер-министра.

В составе официальной делегации министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России Болот Отунбаев, министр экономики Артем Новиков, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Нурбек Абасканов, председатель Государственной службы миграции Медетбек Айдаралиев, советник Премьер-министра Талант Султанов и заведующий отделом международного сотрудничества Аппарата Правительства Айбек Айдарбеков.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики