Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель председателя Исполкома СНГ К.Жусупбеков направил приветствие участникам III заседания Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ

Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К.Жусупбеков от имени Исполкома Содружества направил приветствие участникам состоявшегося 1 октября в Сочи III заседания Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ.


 

В приветствии, в частности, говорится: «Сохранение и оздоровление среды обитания являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития общества и будущего нашей цивилизации.

Именно поэтому вопросы охраны окружающей среды, сохранения здоровья населения и рационального использования природных ресурсов являются одними из приоритетных направлений сотрудничества органов СНГ и прочно закреплены в законодательстве и нормативных правовых актах государств – участников СНГ.

Сегодня принципиально важным для стран Содружества является достижение устойчивого баланса между сохранением окружающей среды и экономическим развитием. В этой связи, осознавая ответственность перед своими народами и народами других государств, а также будущими поколениями за обеспечение благоприятных условий для проживания, мы должны стремиться к тому, чтобы модернизация и техническое перевооружение производства соответствовали законодательству в природоохранной сфере, стимулировали переход к «зеленой» экономике, способствовали формированию экологической культуры наших граждан».

К. Жусупбеков выразил уверенность в том, что принятые на заседании Совета решения послужат укреплению межгосударственного экологического сотрудничества, снижению негативного влияния человека и экономики на окружающую среду, выработке согласованных мер и действенных форм дальнейшего углубления эффективного партнерства.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ