Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 октября в Душанбе пройдет заседание Совета министров обороны стран СНГ

12 октября 2017 года в Душанбе состоится заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В проекте повестки дня встречи более двадцати пунктов. При этом одну часть вопросов планируется рассмотреть с выступлениями докладчиков, вторую – подписать без обсуждения. В частности, представитель Таджикистана доложит членам СМО о военно-политической обстановке на южных границах Содружества и ее влиянии на состояние безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Участники заседания также обсудят вопросы использования систем спутниковой связи военного назначения, взаимодействия с Международной ассоциацией Армейских игр, сотрудничества в области инженерного обеспечения вооруженных сил стран СНГ до 2020 года, подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, наметят совместные мероприятия объединенной системы ПВО государств Содружества в 2018 году.

Главы оборонных ведомств намерены подписать без обсуждения документы, касающиеся проведения совместного компьютерного командно-штабного учения объединенной системы ПВО стран СНГ «Региональная безопасность–2018», План работы Совета министров обороны на 2018 год.

На подписание на заседании подготовлены документы, касающиеся взаимодействия военных ведомств в топографической сфере, обмена информацией, архивными документами и использования баз данных в интересах военно-мемориальной работы в вооруженных силах стран Содружества, развития сотрудничества в области физической подготовки и спорта, информационного обеспечения, и ряд других документов.

Кроме того, члены СМО наметят предварительную повестку, дату и место своего следующего заседания, рассмотрят несколько организационных вопросов.

Совет министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств был образован в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Совет осуществляет координацию военного сотрудничества стран Содружества, рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики и военного строительства, вырабатывает предложения по реализации усилий, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов. В функции Совета также входит рассмотрение проектов договоров и других документов по вопросам обороны и военного строительства, выработка предложений по сближению правовых актов в этой области, осуществление руководства Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ