Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Минобороны Узбекистана встретился с С.Шойгу

Узбекистан будет делать всё, что в его силах, для обеспечения безопасности южных границ СНГ, заявил министр обороны республики генерал-майор Абдусалом Азизов.

"По всем направлениям мы будем делать всё возможное, чтобы обеспечить обороноспособность южных границ Содружества. В том числе - где нужно, необходимо участие Узбекистана, думаю, мы в стороне не будем стоять", - сказал А.Азизов в четверг в ходе встречи с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу.

При этом военачальник отметил: "То, что сегодня президент Республики Таджикистан выразил такую озабоченность - мы это тоже всё понимаем, видим. У нас тоже граница с Афганистаном. То, что скажем, в Таджикистане или Киргизии что-то будет происходить - обязательно это без последствий для нашего Узбекистана не будет. Потому что здесь единое целое, единый организм, единое кровообращение. Кое-где нет практически границ между нашими странами. Поэтому очень важно в этом направлении организация и обеспечение взаимодействия и сотрудничества".

По его оценке, если государства региона будут своевременно обмениваться информацией, своевременно и сообща решать вопросы - "всё будет нормально".

Министр также отметил интенсификацию военного и военно-технического сотрудничества с РФ.

"Уже начаты переговоры и достигнуты какие-то результаты в военно-технической сфере", - сказал генерал.

Он также отметил, что возобновилась учёба офицеров и курсантов из Узбекистана в высших учебных заведениях РФ. "Пока количество небольшое - всего 75, но это только начало", - отметил министр.

Встреча С.Шойгу с А.Азизовым прошла перед заседанием Совета министров обороны (СМО) государств - участников СНГ.

Также перед началом заседания министры обороны стран СНГ под председательством С.Шойгу встретились с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, высадили аллею деревьев в честь 25-летия СМО СНГ.

 

Источник: Интерфакс-АВН