Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев принял участие во встрече глав миссий международных наблюдателей с А.Атамбаевым

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев 16 октября встретился с главами миссий международных наблюдателей за президентскими выборами, состоявшимися 15 октября 2017 года.

 


 

Во встрече приняли участие представители миссий наблюдателей от СНГ, ШОС, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Организации Исламского Сотрудничества, Парламентской ассамблеи Тюркоязычных государств, а также ряда стран.

В своей речи Глава государства поблагодарил международных наблюдателей за помощь в проведении президентских выборов.

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что честные выборы – гарантия мира и стабильности в стране. «Обе революции были вызваны проведением нечестных выборов, парламентских, президентских. Я помню, как перед этим мы проводили парламентские выборы и с тревогой ждали, тем более это был эксперимент — биометрические выборы, - сказал Президент. - Утром министров силовых структур вызывал, они докладывали, что нет митингов, пикетов. То есть честные выборы — гарантия мира и стабильности».

По словам Главы государства, там, где есть сомнения, граждане могут  открывать урны и пересчитать бюллетени. «Люди понимают, что выборы честные, твой голос учтен. Даже если кто-то, твой начальник говорил, голосуй за того, или кто-то богатый давал деньги, но ты шел в кабинку и голосовал сам. Невозможно все это проконтролировать. Мы обеспечили тайну голосования, прозрачность», - отметил Президент.

Президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что честные выборы — одна из его целей жизни. «Теперь я буду спокоен за Кыргызстан. Следующие будут еще более честные. Мы только поднимаемся из экономической разрухи, 3-4 года назад не было дорог и света. Но несмотря ни на что, мы не жалеем денег на проведение честных выборов, - сказал он, поблагодарив зарубежных партнеров, оказавших помощь. - Многие удивлялись, почему Атамбаев такой упор делает на проведении честных выборов. Потому что это гарантия мира и стабильности», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Главы миссий международных наблюдателей за выборами Президента Кыргызской Республики в свою очередь поздравили Президента Алмазбека Атамбаева и народ Кыргызстана с успешным проведением выборов.

«Успешный опыт проведения выборов с использованием новых технологий может стать хорошим примером для применения и в других странах Содружества», - сказал глава миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, прошедшие выборы продемонстрировали всю полноту ответственности и мудрости народа Кыргызстана.

«Миссия наблюдателей от СНГ после работы в период подготовки и проведения выборов Президента сделала вывод, что выборы проведены в соответствии с Конституцией и законами страны и отвечали общепризнанным международным нормам проведения демократических выборов», - сказал он.

Заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Виктор Заварзин отметил высокую готовность к выборам в Кыргызстане.

«К выборам Президента Кыргызстана обращено внимание во всем мире. Я думаю, мы должны обязательно изучить успешный опыт проведения выборов в республике. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что система выборов в Кыргызстане вышла на новый уровень», - отметил Виктор Заварзин.

По словам главы делегации Европейского парламента Лаймы Лючия Андрикиене, миссия наблюдателей с большим интересом отмечает технические новшества, применяемые в ходе президентских выборов. «В странах Европейского союза подсчет голосов производится вручную. Здесь в республике мы с ревностью наблюдали за успешным опытом по применению биометрической регистрации избирателей, а также за повсеместным использованием автоматических считывающих урн», - отметила она.

Главы миссий международных наблюдателей сошлись во мнении, что в проведении демократических выборов Президента Кыргызской Республики большая заслуга Главы государства Алмазбека Атамбаева.

«Мир и стабильность достигнутые в годы вашего президентства положительно отражаются во всем регионе», - сказала представитель парламентской ассамблеи Совета Европы Фиала Дорис.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана