Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Молдавии проведет переговоры с Путиным и Медведевым

Премьер-министр Молдавии проведет переговоры с Путиным и Медведевым

10.09.2012

Премьер-министр Молдавии Влад Филат отправится в понедельник с двухдневным рабочим визитом в Москву по приглашению главы российского правительства Дмитрия Медведева. Поездка приурочена к открытию Дней культуры Молдавии в России.

"Для меня этот визит очень важен: в программе нашего правительства отношения с Россией прописаны как стратегические. Несмотря на негативное влияние мирового кризиса, Россия остается нашим ведущим торговым партнером — оборот между нашими странами вырос в прошлом году до 1,5 миллиарда долларов, а с начала нынешнего года увеличился более чем на 20 процентов", — заявил Влад Филат перед отъездом в Москву.

"В ходе переговоров с Дмитрием Медведевым будут определены перспективные направления сотрудничества перед заседанием Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Делового форума с участием российских и молдавских бизнесменов, которые состоятся в конце октября — начале ноября в Кишиневе", — отметил Филат. Он подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами имеет еще довольно большие резервы.

"Мы обсудим сотрудничество в энергетике, где я бы выделил вопрос поставок российского газа. Особое внимание будет уделено соглашению в области трудовой миграции", — сказал он. Это соглашение направлено на защиту прав молдавских граждан, которые работают в России, добавил премьер-министр Молдавии.

Во время визита молдавский премьер планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным. На этой встрече будут обсуждаться актуальные вопросы российско-молдавского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках СНГ и ЕС. Владимир Путин и Влад Филат обменяются мнениями по проблематике приднестровского урегулирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Молдавия заинтересована в расширении поставок в Россию винодельческой, мясной, овощной и другой продукции. Мы приглашаем россиян инвестировать в сельское хозяйство, энергетику, другие отрасли. Есть большой потенциал сотрудничества в инновационной сфере. Это касается не только пищевой и легкой отраслей, но и предприятий высоких технологий. Со своей стороны хочу заверить, что наше правительство никогда не будет давать российским инвесторам пустых обещаний, как это случалось прежде", — подчеркнул глава молдавского кабинета министров.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=902204