Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Товарооборот между странами СНГ вырос на четверть – Д.Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проинформировал Совет глав правительств государств - участников СНГ о положительной динамике в области взаимной торговли.

"В текущем году, это все отметили, есть положительная динамика взаимной торговли, мы вышли в рост, - сказал он, выступая на заседании Совета в широком составе. - Товарооборот в СНГ за первое полугодие увеличился примерно на четверть, товарооборот с третьими странами - почти на 27%".

Российский премьер добавил, что во время обсуждения вопроса в узком составе были намечены дальнейшие шаги, направленные на закрепление этих экономических успехов.

Он напомнил, что СНГ является ведущей площадкой для развития многовекторного сотрудничества стран региона с фундаментальной договорно-правовой базой. "Ни одна наша международная организация, в которой мы участвуем, такой развитой договорно-правовой базы не имеет. Это, откровенно сказать, нужно ценить, это дает возможности для поиска взаимоприемлемых решений, нахождения компромиссов", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

 

Источник: БЕЛТА, ТАСС