Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ

 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, прибывшего в Ашхабад для участия в Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана» и предстоящем завтра 55-м заседании Экономического совета СНГ, проводимых Туркменистаном в рамках своего председательствования в Содружестве Независимых Государств в 2012 году.

Поблагодарив за возможность личной встречи и оказанный радушный прием, гость выразил главе Туркменского государства искреннюю признательность за высокую организационную подготовку к проведению важных форумов под эгидой СНГ.

Приветствуя гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан привержен сложившемуся конструктивному диалогу с партнерами, с которыми традиционно связывают узы дружбы и накопленный опыт взаимовыгодного сотрудничества.

С удовлетворением отмечая продуктивность и сохраняющуюся устойчивую динамику взаимодействия в рамках Содружества, туркменский лидер подчеркнул, что сегодня СНГ твердо закрепило за собой статус авторитетной региональной организации, страны-члены которой активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

- Партнерство в рамках СНГ отвечает приоритетам внешнеполитической стратегии Туркменистана, нацеленной на неуклонное развитие конструктивного диалога в интересах всеобщего мира, благополучия и прогресса, - подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заверив, что, председательствуя в СНГ, Туркменистан будет всемерно содействовать интенсификации плодотворных связей и реализации всех имеющихся возможностей для дальнейшего расширения многопланового эффективного сотрудничества. Наглядным подтверждением этих слов служит сама Концепция председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2012 году, предусматривающая проведение свыше 30 важных мероприятий, в том числе Саммит глав-государств СНГ и нынешних мероприятий.

- Туркменистан, располагающий мировыми запасами нефти и газа, всегда готов рассмотреть предложения от своих потенциальных партнеров, заинтересованных в совместных проектах по разработке и добыче углеводородного сырья, строительству сопутствующей промышленной инфраструктуры, в том числе развитой сети трубопроводов, - отметил глава Туркменского государства, указав на возможные точки соприкосновения взаимных интересов.

В ходе встречи Президент Туркменистана и председатель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств обсудили также широкий круг вопросов, касающихся перспектив дальнейшего взаимодействия на пространстве СНГ на ряде других актуальных направлений, в том числе в культурно-гуманитарной сфере. Как было отмечено, значимую роль в укреплении связей в этой традиционной области призван сыграть намеченный на 15-16 октября VII Форум творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ, который по инициативе туркменской стороны также пройдет в Ашхабаде.

Поблагодарив за активную позицию и деятельное участие Туркменистана в делах Содружества, всестороннее развитие плодотворного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, Сергей Лебедев высказал свое твердое убеждение в том, что крепкие отношения дружбы, доверия и взаимопонимания, сложившиеся между братскими народами Содружества, будут и впредь служить успешному выполнению всех поставленных перед организацией целей.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость выразили уверенность, что проводимые в туркменской столице встречи станут важным шагом на пути углубления многоформатного сотрудничества, отвечающего интересам народов и стран Содружества.

 

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)