Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркмено-российский экономический форум в Ашхабаде наметил пути расширения сотрудничества

 


 

В конференц-зале отеля «Арчабиль» состоялся шестой туркмено-российский экономический форум, для участия в котором в Ашхабад прибыла делегация Российской Федерации в составе представителей ряда государственных учреждений и организаций, а также компаний, специализирующихся в области торговли, пищевой промышленности, строительства, электронных информационных технологий, машиностроения, нефтегазовой сфере и других отраслях, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Важным стимулом для проведения нынешнего форума стали договорённости, достигнутые в рамках переговоров на высшем уровне между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Владимиром Путиным в ходе состоявшегося 2 октября 2017 года официального визита российского лидера в нашу страну.

Продвижению двустороннего взаимодействия на всех направлениях всецело отвечает и подписанный по итогам вышеназванных переговоров Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Российской Федерацией.

Тогда же главы государств выразили намерение содействовать расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, приданию этим связям новой динамики в интересах дальнейшего роста благосостояния двух дружественных народов. Кроме того, стороны подчеркнули значимость межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области промышленности для создания взаимовыгодной конкурентной среды на рынках соответствующей продукции Туркменистана и Российской Федерации.

Состоявшийся сегодня в туркменской столице туркмено-российский экономический форум призван конкретизировать наиболее перспективные пути развития продуктивного взаимодействия.

На нынешней деловой встрече с туркменской стороны приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, представители предприятий и компаний, производящих экспортноориентированную продукцию.

Как отметили участники форума, туркмено-российское партнёрство носит стратегический характер. Наглядным подтверждением тому служат регулярные двусторонние встречи и переговоры на высшем уровне, в том числе в рамках крупных мероприятий международного значения. При этом важным фактором выступают взаимопонимание и доверие, установившиеся между главами двух дружественных стран, их нацеленность вывести традиционный межгосударственный диалог на новый уровень, отвечающий обоюдным интересам и современным реалиям.

Приоритетное внимание уделяется реализации Межправительственной туркмено-российской Программы экономического сотрудничества на 2017-2019 гг. и проектов в области торговли, промышленности, энергетики и инженерного обеспечения, строительства, сельского и рыбного хозяйства, транспорта и транспортных коммуникаций, спорта, туризма, здравоохранения.

Ярким показателем результативного взаимодействия в сфере экономики служит и присутствие на туркменском рынке ряда ведущих российских компаний, участвующих в осуществлении совместных проектов и проявляющих интерес к дальнейшему наращиванию бизнес-контактов. Так, на сегодняшний день в Туркменистане зарегистрировано более 180 предприятий с участием российской стороны.

В контексте дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических связей, важная роль отводится Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, под эгидой которой действует Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций.

С удовлетворением констатировав успешный характер туркмено-российских связей, участники форума подчеркнули, что нынешняя встреча – очередное подтверждение обоюдного стремления к укреплению и наращиванию взаимовыгодного партнёрства по ключевым направлениям многопланового сотрудничества с целью более масштабного задействования экономического и интеллектуального потенциалов.

В начале выступления вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ отметил, что прекрасный беломраморный Ашхабад, где их встретили тепло и радушно, изумляет самых изысканных ценителей красоты и архитектуры. Кроме того, особо подчёркивалась привлекательность Национальной туристической зоны «Аваза».

Пользуясь случаем, представители российской стороны также поздравили туркменских коллег с успешным проведением в сентябре текущего года V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, где наши атлеты завоевали 245 наград. При этом было подчёркнуто, что грандиозно прошедшие игры «Ашхабад 2017» установили высочайшую планку и для следующих континентальных спортивных соревнований.

Сообщалось, что по данным Статкомитета стран СНГ, Туркменистан вошёл в пятёрку стран Содружества с максимальным приростом ВВП порядка 6-7 процентов. Внушительный потенциал сотрудничества, имеющийся на общем рынке, служит той основой, которая и должна быть ориентиром на долгосрочную перспективу.

В выступлениях гостей также отмечалось, что недавно в Москве прошла презентация книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Как подчеркивалось, данный труд имеет большое значение не только для туркменистанцев, но и для россиян, поскольку позволяет осознать давние традиции нашего культурного, торгового сотрудничества, базирующегося на взаимопонимании и доверии.

Наращивание двусторонних связей с регионами и крупнейшими индустриальными и культурными центрами Российской Федерации выступает одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана. Не случайно на нынешнем форуме участвуют представители 8 регионов России. Высокую результативность торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия с Туркменистаном демонстрируют Республика Татарстан, город Санкт-Петербург, Астраханская, Свердловская, Белгородская области и другие субъекты РФ.

В ходе вышеупомянутого визита Президента Владимира Путина в нашу страну также было подписано Соглашение между Правительством Туркменистана и Администрацией Краснодарского края Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Собравшиеся подчёркивали, что оба государства нацелены и впредь развивать межрегиональные связи путём расширения их договорно-правовой базы, активизации взаимных визитов делегаций, разработки и реализации совместных программ партнёрства, участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

В ряду ключевых направлений двустороннего сотрудничества была названа и гуманитарная сфера. В частности, заместитель руководителя представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации отметил, что между городами Мары и Орёл установлены побратимские отношения. В высших учебных заведениях города Орла обучается большое количество туркменских студентов. Было выражено стремление чаще организовывать совместные культурные мероприятия, художественные выставки, выступления деятелей культуры и мастеров искусства, Дни культуры, научно-образовательные форумы, семинары. Подчёркивалось, что творческая интеллигенция Орловской области хорошо знакома с работами туркменских художников. Выражалась уверенность в том, что всё это будет ещё больше способствовать дальнейшему укреплению деловых контактов и дружественных связей между нашими народами.

В ходе форума был продемонстрирован видеоролик об экономических достижениях Туркменистана – государства с динамично растущей экономикой, привлекательной для иностранных инвестиций. На протяжении последних лет в стране осуществляется огромная работа по дальнейшей диверсификации национальной экономики, целенаправленному повышению уровня жизни народа.

Экономическая стратегия Туркменистана опирается на инновационные принципы и методы, что позволяет сохранить значительные темпы роста ВВП, объёмы производства промышленной продукции, внешнеторгового оборота, стабильность цен на внутреннем рынке товаров и услуг, увеличить объёмы капиталовложений, направляемых в социальную сферу. Эффективность национальной модели развития подтверждают и высокие показатели социально-экономического роста, что было признано и авторитетными общественными и финансовыми организациями мира.

В числе основных факторов – развитие кредитной политики, активная индустриализация страны, создание производств по выпуску импортозамещающей продукции и наращивание объёмов экспортных поставок, в частности, природного газа.

Более детальное обсуждение возможностей участия компаний из РФ в реализации крупномасштабных проектов, инициированных Президентом Туркменистана, состоялось во время двусторонних встреч.

Таким образом, прошедший форум стал очередным подтверждением того, что туркмено-российские отношения, основанные на исторически сложившихся связях, находятся на высоком уровне и в полной мере соответствуют духу дружбы и взаимопонимания, отвечающего коренным интересам народов Туркменистана и Российской Федерации.

 

Источник: Turkmenportal.com