Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность президента Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность президента Кыргызстана.

 


 

Сегодня в государственной резиденции Ала-Арча доме приемов «Энесай» в Бишкеке проходит церемония инаугурации нового президента Жээнбекова.

В ходе церемонии Жээнбеков принес присягу. После председатель ЦИК Нуржан Шаилдабекова вручила новому главе государства нагрудной знак и удостоверение президента страны. Кроме этого Алмазбек Атамбаев передел новому главе государства штандарт президента – флаг Кыргызстана.

 

Источник: КАБАР

 


 

Сооронбай Жээнбеков официально стал президентом Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков официально стал президентом Кыргызстана, сообщает «МИР 24». Инаугурация прошла в государственной резиденции.

Во время церемонии Жээнбеков зачитал текст присяги, после чего ему вручили удостоверение, нагрудный знак и штандарт президента. Ранее он заявил, что продолжит курс своего предшественника Алмазбека Атамбаева.

В частности, новый президент пообещал оставить прежним вектор развития внешней политики. Крупнейшими стратегическими партнерами будут Россия и Китай.

О том, кто он – новый лидер республики, у коллег и друзей детства Жээнбекова узнала корреспондент «МИР 24» Лена Нечаева.

Небольшое село Биймырза на юге Кыргызстана. Здесь в ноябре 1958 года родился мальчик Сооронбай, в переводе с кыргызского «спокойный господин». Жээнбековы всегда жили в достатке, но Сооронбай, как и остальные его братья и сестры, был обычным сельским ребенком, всегда помогал по хозяйству.

«Он вот тут скот пас. Это четвертый, пятый, шестой классы. Мы приходили к нему со своим лимонадом, айраном, лепешкой, и мы с ним гуляли здесь», – говорит одноклассник Сооронбая Жээнбекова Советбек Жунусов.

Для учителя математики Веры Эшматовой будущий президент был одним из первых учеников. Она до сих пор помнит, где сидел Жээнбеков, – в первом ряду за третьей партой.

«Он никогда с одноклассниками не вступал в конфликт. Даже когда возникали такие ситуации, он старался найти выход или компромисс найти», – говорит учитель математики Вера Эшматова.

Роль школьного учителя Сооронбай Жээнбеков примерил и сам. После выпускного год преподавал русский язык в соседнем районе. Затем окончил сельхозинститут в столице и вернулся на малую родину главным зоотехником – поднимать совхоз.

«Как-то стадо ушло пастись в горы, и выпал снег. Он собрал несколько людей из совхоза, и они пешком пошли в горы. Сам протаптывал тропу, чтобы скот мог вернуться обратно», – говорит бывший коллега Сооронбая Жээнбекова Токтомамат Каденов.

На руководящих постах он большую часть жизни – был депутатом, губернатором, премьер-министром. Сооронбай Жээнбеков и вправду «спокойный господин». Премьер почти не выражал эмоций. Фотографы с трудом ловили редкие улыбки. А журналисты задавались вопросом, умеет ли политик злиться и кричать.

Оказалось, умеет. Первым гнев на себе почувствовал глава госстроя, когда на совещание по ликвидации последствий землетрясения пришел неподготовленным.

«Как народ будет верить правительству? У людей нет ни воды, ни электричества. Ты не знаешь ситуацию, не знаешь, что делать. Надо было звонить в Ош, спросить, когда они будут готовы, что нужно сделать и когда начинать. Выйди вон!», – заявил тогда он.

Самому Жээнбекову народ верит. На выборах он набрал почти 55% голосов. На президентском посту Жээнбеков также пообещал создавать новые рабочие места, помогать аграриям.

 

Источник: МИР24