Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2012 год - Год связи и информатизации

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое состоялось 18 сентября в штаб-квартире СНГ в Минске.

Участники заседания заслушали и приняли к сведению Информацию о ходе реализации Мероприятий по выполнению Решения Совета глав государств Содружества от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году, а также подготовке Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества как основного элемента этих Мероприятий.

Данный вопрос подготовлен Исполнительным комитетом СНГ совместно с Исполнительным комитетом Регионального содружества в области связи на основе материалов, представленных государствами – участниками Содружества и органами отраслевого сотрудничества СНГ, которые содержат сведения о правовом и организационном обеспечении развития сотрудничества в области связи и информатизации, отраслевых направлениях взаимодействия с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также проведении конференций, выставок и семинаров, посвященных вопросам развития данной сферы.

Мероприятия по выполнению указанного Решения Совета глав государств Содружества одобрены Экономическим советом СНГ 20 марта 2012 года и представляют собой комплекс мер по обеспечению организационно-правовой, информационно-коммуникационной и образовательной поддержки развития сотрудничества в сфере связи и информатизации в СНГ в 2012 году.

С учетом постоянно проводимой актуализации Информации о ходе реализации этих Мероприятий можно отметить, что значительная их часть выполнена, некоторые находятся на этапе завершения.

Особое место в Мероприятиях занимает разработка проектов Стратегии сотрудничества государств − участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2015 года, подготовленных Координационным советом государств − участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

В этих документах определены организационные, правовые и финансовые механизмы сотрудничества государств – участников СНГ в таких областях современных информационно-коммуникационных технологий, как «электронное правительство», электронное и дистанционное обучение, электронное здравоохранение, развитие электронной торговли, создание и развитие интегрированных регистров физических и юридических лиц, применение информационных и биометрических технологий в системах паспортно-визовых и иных идентификационных документов нового поколения, сохранение культурного наследия. При этом уже сегодня в государствах – участниках СНГ завершен этап оснащения органов государственной власти современной вычислительной техникой, создана соответствующая информационно-технологическая и коммуникационная инфраструктура обеспечения их деятельности, создается инфраструктура предоставления государственных электронных услуг.

Достигнуты определенные успехи в компьютеризации населения и доступности Интернета. Повышается уровень компьютерной грамотности, развиваются электронные формы ведения бизнеса и электронная коммерция.

Целью Стратегии сотрудничества государств − участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2015 года являются обеспечение сотрудничества государств − участников СНГ в построении и развитии информационного общества, объединение усилий и обеспечение эффективного взаимодействия при использовании информационно-коммуникационных технологий для дальнейшего развития национальной экономики, ликвидация «цифрового неравенства» в государствах – участниках СНГ.

План действий определяет согласованные конкретные направления реализации положений Стратегии, а также их исполнителей – заинтересованные органы государственной власти государств – участников СНГ, в том числе осуществляющие руководство и координацию работ в области связи и информационно-коммуникационных технологий, органы отраслевого сотрудничества СНГ и рабочие органы Регионального содружества в области связи.

Экономический совет СНГ на заседании 21 июня 2012 года одобрил проекты Стратегии и Плана действий и принял решение внести их на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества.

Мониторинг Мероприятий показывает, что к числу завершаемых в запланированные сроки относятся инициативы, связанные с развитием систем электронного документооборота, созданием системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест. Значительного прогресса удалось достичь в развитии систем межотраслевого информационного обмена в различных областях сотрудничества и разработке на их основе проектов высокоскоростной сети передачи данных для защищенного обмена информацией в рамках Межгосударственного информационного банка МВД (полиций), мультисервисной сети обмена криминалистической информацией правоохранительных органов государств – участников СНГ, единой информационной образовательной среды, систем автоматизации подготовки и оформления станционной и коммерческой отчетности, таможенных информационных систем, систем межгосударственного информационного обмена по предупреждению о трансграничных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, сопряженных автоматизированных коммуникационных систем организации взаимодействия управления при ликвидации последствий катастроф, а также, например, при их использовании в организации обмена данными для выплаты пенсий и пособий в электронном виде.

В силу долгосрочного характера некоторые меры будут реализовываться не только в 2012 году, но и в последующий период. К их числу можно отнести реализацию Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании от 19 ноября 2010 года, развитие Межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров, совершенствование телекоммуникационной автоматизированной системы «Опасная продукция», проведение антимонопольных расследований в сфере связи и информационных услуг.

В части последнего направления согласно полученной из государств информации профильные ведомства и службы уже обладают опытом проведения совместных контрольных мероприятий, экспертизы цен доминирующих операторов, выявления антиконкурентных соглашений и согласованных действий, фактов недобросовестной конкуренции.

Анализ полученной из государств – участников СНГ информации свидетельствует об укреплении сотрудничества между ведомствами стран Содружества в наиболее актуальных областях сферы связи и информатизации, активном освоении и внедрении государствами информационных технологий и телекоммуникационной инфраструктуры, а также о тесном взаимодействии государственных, общественных и деловых структур при реализации государственной политики и обеспечении нормативно-правового регулирования формирования информационного общества на пространстве СНГ.

Информация о ходе реализации Мероприятий была рассмотрена на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 4 июля 2012 года и принята к сведению на заседании Экономического совета СНГ 14 сентября текущего года в Ашхабаде. (Более подробная информация о выполнении Мероприятий размещена на Интернет-портале СНГ).

Рассмотрение вопроса о ходе реализации Мероприятий по выполнению Решения Совета глав государств Содружества от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году планируется на очередном заседании Совета глав государств Содружества.


Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ