Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Договора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

12 – 13 декабря 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

 


 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Совета министров внутренних дел, Совета командующих Пограничными войсками и Исполкома СНГ.

Участники доработали проект Договора с учетом поступивших от государств замечаний и предложений и считают процедуру его согласования на экспертном уровне завершенной. Решено направить материалы заседания в страны СНГ.

Проект Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения был разработан Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества.

Согласно документу, страны СНГ будут сотрудничать и координировать свою деятельность, объединять усилия госорганов и общественных организаций для противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Для этого стороны планируют гармонизировать национальные законодательства, оказывать друг другу правовую помощь, проводить аресты и конфискации, замораживать средства, полученные преступным путем и предназначенные для финансирования терроризма и покупки оружия, обмениваться информацией, проводить оперативно-разыскные мероприятия и консультации, обмениваться представителями, признавать перечень физических и юридических лиц, групп и организаций, причастных к террористической деятельности и распространению оружия массового уничтожения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ