Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит С.Жээнбекова в Казахстан

В Астане прошли переговоры президентов Казахстана и Кыргызстана.

 

 

После официальной церемонии встречи между главами государств состоялись переговоры в узком составе. 

Нурсултан Назарбаев выразил признательность Сооронбаю Жээнбекову за принятие приглашения посетить Казахстан с официальным визитом и отметил, что первый визит Президента Кыргызской Республики проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Глава государства подчеркнул исторически сложившийся дружеский характер казахстанско-кыргызских отношений. 

- Казахстан и Кыргызстан – это братские и союзнические государства. Между нами налажен конструктивный и доверительный диалог во всех сферах, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за возможность посетить с официальным визитом нашу страну и за поздравление с победой на прошедших выборах.

- Мой первый визит в Казахстан проходит в год двойного юбилея - 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами и 20-летия подписания Договора о вечной дружбе. У наших стран одна история, один язык, одна вера, одна культура, - сказал Президент Кыргызстана.

В завершение встречи главы государств выразили уверенность в том, что проведенные сегодня переговоры и подписанные по их результатам документы будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

 


 

Переговоры с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым в расширенном составе

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы двусторонней экономической повестки, перспективы совместной работы в сфере использования цифровых технологий, а также вопросы в сфере водно-энергетического сотрудничества.  

Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение достигнутыми результатами по исполнению Дорожной карты, подписанной правительствами двух государств, и отметил важность продолжения этой работы.

- Дорожная карта состоит из мер, которые требуют определённого времени и усилий. В этой связи правительствам наших стран поручено обеспечить качественную и последовательную реализацию каждого пункта этого важного документа, - сказал Президент Казахстана.  

Глава государства отдельно остановился на вопросах расширения двусторонней торговли и отметил необходимость увеличения взаимного товарооборота до 1 млрд долларов к 2020 году.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев подчеркнул значимую роль Казахстана в качестве одного из ключевых  инвесторов кыргызской экономики и отметил важность создания благоприятных условий для инвестиций.

- В целях улучшения инвестиционного сотрудничества и активизации торгово-экономических отношений мы обсудили возможность создания Делового совета Казахстана и Кыргызстана, который позволит укрепить прямые контакты между хозяйствующими субъектами наших стран, - сказал Президент Казахстана.

Стороны уделили также внимание теме водно-энергетического сотрудничества. В частности, вновь подтвердили общность водных ресурсов трансграничных рек для всех стран региона.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил важность обеспечения региональной безопасности и взаимодействия в рамках международных организаций.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков пригласил Президента Казахстана посетить с официальным визитом Кыргызскую Республику, в рамках которого планируется проведение очередного заседания высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана.

- Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. В этой связи мы придаем важное значение реализации Дорожной карты по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, а также  взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного, ветеринарного контроля, таможенного и  налогового администрирования, - сказал Президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков также поздравил Казахстан с избранием в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и пожелал удачного предстоящего председательствования в этом важном международном органе.

В ходе визита был подписан ряд двусторонних документов, направленных на выведение двустороннего многопланового сотрудничества на качественно новый уровень и завершение международно-правового оформления государственной границы:

- совместное заявление Президента Республики Казахстан и Президента Кыргызской Республики;

- договор о демаркации государственной границы;

- соглашение о режиме государственной границы.

Выступая перед журналистами, стороны высказали удовлетворение итогами состоявшихся переговоров и выразили уверенность в том, что текущий визит откроет новые горизонты для дальнейшего развития всестороннего взаимодействия между странами.

 

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

 


 

По итогам официального визита Президента Сооронбая Жээнбекова в Казахстан состоялась церемония подписания совместных документов

По итогам официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Республику Казахстан сегодня, 25 декабря, состоялась церемония подписания совместных документов.

Президент Сооронбай Жээнбеков и Президент Нурсултан Назарбаев подписали Совместное заявление, а также Договор между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан о демаркации кыргызско-казахстанской государственной границы.

По итогам  официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова  в Республику Казахстан также подписано Соглашение между Правительством КР и Правительством РК о режиме кыргызско-казахстанской государственной границы.

 


 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сделали заявление для прессы

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  25 декабря совершает официальный визит в Республику Казахстан.

В рамках визита после переговоров в узком и расширенном составах Президент Кыргызской  Республики Сооронбай Жээнбеков и  Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сделали совместное заявление для представителей средств массовой информации.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил признательность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу за приглашение посетить Казахстан с официальным визитом и поблагодарил за теплое гостеприимство и радушный прием.

«Мы с Нурсултаном Абишевичем в узком кругу и расширенном формате провели содержательные переговоры по актуальным вопросам дальнейшего развития сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном по всем ключевым направлениям, и договорились решать все имеющиеся вопросы в русле взаимопонимания, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Этот год имеет символическое значение для наших братских стран – исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений. В историческом измерении это очень короткий период времени, а в действительности отношения между нашими народами исчисляются веками. Многовековые узы родства, дружбы и добрососедства являются прочной основой современных кыргызско-казахских отношений», - подчеркнул Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что кыргызская сторона намерена активно укреплять отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя странами на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела друг друга.

«Я пригласил Нурсултана Абишевича посетить Кыргызстан с официальным визитом. В рамках этого визита у нас в планах провести очередное заседание Высшего Межгосударственного Совета Кыргызстана и Казахстана. Сегодня мы подписали исторические документы - Договор о демаркации кыргызско-казахской госграницы и Соглашение о режиме кыргызско-казахской государственной границы. Таким образом, мы завершили юридическое оформление государственной границы между двумя странами. Убежден, что это будет способствовать тому, что граница между Кыргызстаном и Казахстаном будет воротами доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Вместе с тем мы должны стремиться, чтобы между нами граница была лишь формальностью и наши народы могли беспрепятственно ее пересекать, как это было раньше. Ведь мы поистине братские народы. Нет роднее и ближе народов, чем кыргызы и казахи», - отметил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Он добавил, что пригласил Нурсултана Абишевича принять участие в церемонии открытия 3-х Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года на берегу жемчужины Центральной Азии, озере Иссык-Куль, а также казахстанских спортсменов принять активное участие в играх. 

«В следующем году Кыргызстан будет отмечать 90-летие со дня рождения великого кыргызского писателя Чынгыза Торекуловича Айтматова. Уверен, что Казахстан не останется в стороне и примет активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных этой дате, ведь казахстанцы любят и почитают творчество нашего выдающегося писателя», - подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков. 

В свою очередь Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что Кыргызстан и Казахстан являются братскими, союзническими государствами, у которых общая многовековая история, культура и язык. «Нет вопросов, по которым мы не смогли бы найти взаимоприемлемое решение. На наших переговорах особое внимание уделено двусторонним экономическим отношениям. С последней нашей встречи с Президентом Сооронбаем Жээнбековым в Минске прошло немного времени, но проделана большая работа по взаимодействию в рамках фитосанитарного, ветеринарного, транспортного, налогового, таможенного контроля. Все вопросы нормализовались, на границе отсутствует скопление транспорта. Сегодня во время переговоров в узком составе мною дано поручение качественной реализации каждого пункта документа. Товарооборот между нашими странами увеличился на 19 процентов, мы должны активно использовать резервы, которые у нас есть, и увеличить товарооборот к 2020 году до 1 миллиарда долларов США», - подчеркнул Президент Нурсултан Назарбаев.

Кроме этого, он отметил о перспективах развития отношений по инвестиционным, водно-энергетическим, регионально-политическим, культурно-гуманитарным вопросам, а также вопросам безопасности и реализации совместных проектов в сфере цифровой технологии. «Не осталось ничего недосказанного или скрытого между нами, что может в будущем представлять препятствие. Я выражаю полное удовлетворение итогами первого визита Сооронбая Шариповича. Желаю ему доверия кыргызского народа, больших успехов в деле процветания. Мы придаем особое значение отношениям с братским Кыргызстаном. У нас есть договор о вечной дружбе», - подчеркнул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и резюмировал, что данный визит откроет новые горизонты для двух стран и народов.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Кыргызстан