Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председательство в СНГ с 1 января 2018 года перешло от России к Таджикистану

Председательство в СНГ с 1 января 2018 года перешло от России к Таджикистану. В течение года в Совете глав государств-участников СНГ будет председательствовать Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.


Стоит отметить, что в конце декабря 2017 года, выступая на неформальном саммите СНГ в Москве, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон заявил, что в ходе председательства  Таджикистана  в Содружестве усилия будут направлены на укрепление военно-технического сотрудничества, а также программе сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах. Также, по его словам, «соответствующее внимание будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконному обороту наркотиков».

Глава государства Эмомали Рахмон добавил, что усилия Таджикистана, как председателя СНГ, будут направлены на дальнейшее развитие экономического взаимодействия. По словам Главы государства, запланированные в Душанбе встречи глав правительств и саммит глав государств СНГ станут одними из важнейших мероприятий, проводимых в республике в 2018 году.

Как отметил Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в интервью «РИА Новости», Концепция председательства Таджикистана в СНГ в 2018 году предусматривает проведение целого комплекса мероприятий, направленных на углубление сотрудничества и активизацию интеграционных процессов. Он выразил уверенность, что определенные концепцией подходы будут поддержаны и реализованы при самом заинтересованном участии всех стран Содружества.

Напоминаем, что Совет глав государств СНГ — это высший орган Содружества Независимых Государств, в который входят все главы государств — участников СНГ. Совет глав государств СНГ занимается принципиальными вопросами, изменениями устава СНГ, изменением структуры органов СНГ. Заседания Совета проводятся ежегодно. Решения Совета принимаются только при общем согласии, но у  членов Совета есть право воздержаться от обсуждения решения. Совет глав государств СНГ создан в последние дни 1991 года. 

 

Источник: НИАТ «Ховар»