Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошли заседания Межправительственных комиссий между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан

10 января 2018 года в городе Душанбе прошли заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан и Совместной таджикско-узбекской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

 

 

Встречи прошли под руководством Премьер-министра Республики Таджикистан К.Расулзода и Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова, который прибыл в город Душанбе с рабочим визитом.

Перед началом заседаний комиссий Премьер-министра Республики Узбекистан принял Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В рамках прошедших переговоров обе стороны наглядно продемонстрировали то огромное значение, которое они придают развитию отношений двух братских государств в духе дружбы и добрососедства.

Все встречи прошли в конструктивном ключе, в духе полного взаимопонимания и взаимного уважения.

В рамках заседаний был обсужден широкий круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе основные параметры таджикско-узбекского взаимодействия в сферах экономики и торговли, транспорта, промышленности, культуры и образования.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в Республику Таджикистан.

Отдельно была проработана тематика дальнейших действий по делимитации и демаркации государственной границы и разрешению вопросов, связанных с взаимными поездками и пребыванием граждан двух стран на территории друг друга.

Сторонами были намечены ориентиры по дальнейшему наращиванию плодотворного торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов регионального характера, развитию культурного и межнационального диалога.

Была выражена надежда, что итоги состоявшихся переговоров станут важным фактором углубления двустороннего многопланового сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

По итогам заседаний комиссий были подписаны соответствующие протоколы.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Таджикистан

 


 

В Душанбе прошло заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном

10 января  в городе  Душанбе прошло пятое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

Делегацию Таджикистана на заседаниях возглавил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, делегацию Республики Узбекистан — Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел РТ.

По данным источника, в  повестку дня заседания Межправительственной комиссии включены обсуждение важных аспектов двустороннего сотрудничества и их перспективы, в том числе вопросы в сфере торгово-экономического и энергетического взаимодействия, взаимопоставки производимых товаров  и другие актуальные вопросы.

 

Источник: НИАТ "Ховар"