Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в мероприятиях ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30  января 2018 года в Минске представители Исполнительного комитета СНГ приняли участие в торжественном вечере, посвященном Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 


Мероприятие прошло в Центре творчества детей и молодежи. Вместе с проживающими в настоящее время в Минске блокадниками члены делегации почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Выступая перед собравшимися, заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Мэлсат Халимов отметил, что о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей нашей общей истории, невозможно вспоминать без содрогания и слез. Одним из таких событий является блокада Ленинграда – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

«Сейчас можно только представить, как жили люди в то время. Не было ни еды, ни воды. Ежедневная порция хлеба рассчитывалась в сущих граммах (от 125 до 300 граммов). Люди умирали голодной смертью. Кроме отсутствия бытовых условий и голода, город подвергался постоянным обстрелам и бомбежкам. Сказать, что это были трудные времена – не сказать ничего. Но Ленинград жил и боролся. Несмотря на невероятные лишения, ленинградцы сумели сохранить веру в Победу и любовь к жизни. До последнего вдоха выполняя свою работу, приблизить долгожданные даты снятия блокады и полной победы над фашизмом», – считает он.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли около 1,5 миллиона человек. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа его защитников, всего многонационального советского народа.

«Многое изменилось в наших странах и в мире за послевоенные годы. С политической карты мира исчезла Великая страна, победившая фашизм, – Советский Союз. Но по-прежнему подвиг героических защитников и жителей блокадного Ленинграда остается в памяти народов стран Содружества Независимых Государств», – заявил Мэлсат Халимов.

Традиционно в Санкт-Петербурге, других городах России и стран Содружества проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В эти дни вспоминают те страшные события и погибших во время обороны города и блокады.

По словам Мэлсата Халимова, каждое такое мероприятие – это дополнительная возможность отдать дань уважения мужеству и стойкости защитников города. Но не менее важными являются вопросы патриотического воспитания. Поколениям, родившимся после войны, необходимо слушать рассказы тех, кто выжил. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда. Кроме того, память о событиях Великой Отечественной войны, подвиге сплоченной братской семьи народов единой тогда страны и общей Победе является мощным объединяющим фактором, помогает сохранять связи в СНГ и ближнем зарубежье.

Мэлсат Халимов подчеркнул, что вся жизнь ленинградцев, переживших блокаду, – яркий пример служения Отечеству. Это люди с могучим духом и несгибаемой волей, поколение героев и созидателей. Именно они защищали нашу общую страну и восстанавливали ее из руин. Сейчас эти герои принимают самое активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Их жизнь стала примером для подрастающего поколения и должна оставаться настоящим ориентиром в непростом современном мире.

Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и благоденствия на долгие годы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ