Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Секретариатом СМО СНГ проводится активная работа по организации и проведению ряда совместных мероприятий в рамках стран Содружества

В соответствии с планом работы Совета министров обороны государств – участников СНГ на 2018 год Секретариатом СМО СНГ проводится активная работа по организации и проведению ряда совместных мероприятий в рамках стран Содружества. При подготовке к мероприятиям осуществляется тесная координация взаимодействия между министерствами обороны  государств – участников СНГ.


 

Секретариатом Совета министров обороны государств – участников СНГ проводится подготовка к проведению заседания участников Спортивного комитета вооруженных сил государств Содружества, которое состоится в феврале 2018 г. в Астане (Республика Казахстан).  Спортивный комитет – организует сотрудничество в области физической подготовки и спорта вооруженных сил государств Содружества, занимается организацией и проведением международных соревнований.

В марте 2018 года в г. Дилижан (Республика Армения) будет дан старт IV Международной олимпиаде курсантов высших военно-учебных заведений государств – участников СНГ, которая пройдет одновременно в нескольких государствах Содружества. Международная олимпиада курсантов – интеллектуальное творческое мероприятие конкурсного характера, направленное на демонстрацию обучающимися образовательных организаций высшего образования знаний, умений и практических навыков по учебным дисциплинам, составляющим основу их общетеоретической и общепрофессиональной подготовки, способствующее повышению эффективности образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования, совершенствованию и развитию современных педагогических технологий. Олимпиада включает конкурсные состязания по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Иностранный язык» и «Военная история», а также по военно-профессиональной подготовке.

 Особое значение в области противовоздушной обороны вооруженные силы государств – участников СНГ придают развитию объединённой системы ПВО СНГ, созданию систем ПВО в регионах Содружества. Этим и другим вопросам будет посвящено заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны, которое пройдет в этом году в Республике Узбекистан.

В рамках мероприятий объединенной системы ПВО СНГ представители вооруженных сил государств – участников СНГ весной 2018 г. примут участие в научно-методической конференции «Особенности организации образовательной деятельности, связанные с переходом на обучение по модернизированным федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования», которая пройдет на базе Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, а так же в совместном командно-штабном учении со слушателями выпускных курсов на тему «Управление силами и средствами дивизии ПВО в ходе подготовки и ведения боевых действий».

При непосредственной поддержке Совета министров обороны и его рабочих органов проводится активная подготовка представителей вооруженных сил государств Содружества к участию в международных мероприятиях, организуемых под эгидой Министерства обороны Российской Федерации. Это «Армейские Международные игры «АрМИ-2018», в том числе конкурс «Воин Содружества», Международный военно-технический форум «Армия-2018» и другие.

Традицией стали и регулярные встречи глав военных ведомств стран СНГ в рамках заседаний Совета министров обороны государств Содружества, на которых обсуждаются аспекты развития международного военного сотрудничества государств – участников СНГ.

Стоит отметить, что в мероприятиях проводимых Советом министров обороны государств Содружества и его рабочими органами на постоянной основе принимают участие сотрудники Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками и другие.

 

 

Источник: СМО СНГ