Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проекты планов совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза и негативного влияния табака на здоровье населения

19 – 20 февраля 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию двух проектов документов, касающихся развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области здравоохранения.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

Эксперты рассмотрели два документа – проекты Плана совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза на 2018 – 2022 годы и Плана совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. По итогам обсуждения оба плана были доработаны и согласованы с учетом поступивших от государств замечаний и предложений. Решено внести проект Плана совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза на 2018 – 2022 годы в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ, а проект Плана совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Все материалы экспертной встречи будут направлены в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

План совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза на 2018 – 2022 годы составлен с учетом основных положений Повестки дня ООН от 25 сентября 2015 г. в области устойчивого развития на период до 2030 года и Глобальной стратегии по борьбе с туберкулезом и целей по профилактике,  лечению и контролю  за туберкулезом  на период после 2015 года, принятой на 67-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения.

Основные задачи Плана – совершенствование методов профилактики туберкулеза, в том числе в группах высокого риска, разработка подходов по обеспечению раннего выявления всех форм туберкулеза и всеобщего доступа к тестированию на лекарственную устойчивость, в том числе мигрантов, обеспечение эффективного лечения лиц с этим заболеванием.

В Плане также предусмотрены меры по активизации научных исследований и инновационной деятельности в области борьбы с туберкулезом, а также внедрению новейших медицинских технологий, повышению информированности населения, мигрантов по проблеме туберкулеза, в том числе посредством работы с диаспорами, повышению профессионального уровня подготовки  врачей, среднего медицинского персонала, в том числе первичного звена здравоохранения, по вопросам раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом.

План совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения нацелен на развитие межгосударственного сотрудничества стран Содружества в реализации мероприятий Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Предполагается, что документ будет реализован до 2020 года. В результате этого планируется снижение и предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения стран СНГ, связанных с воздействием табачного дыма и потреблением табака, а также повышение информированности населения о вреде потребления табака.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ