Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Долгосрочные наблюдатели от СНГ на выборах президента России ознакомились с ходом избирательной кампании в регионах

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов Президента Российской Федерации.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в одиннадцати регионах Российской Федерации – Республике Карелия, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Тверской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Руководители избирательных комиссий субъектов федерации проинформировали международных наблюдателей о работе, проделанной избирательными органами по подготовке к выборам, подробно остановились на организации информирования населения о выборах Президента Российской Федерации, формировании территориальных и участковых избирательных комиссий, обучения членов комиссий и общественных наблюдателей.

Одним из направлений деятельности Миссии наблюдателей от СНГ является анализ поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений.

В связи с этим в Центральную избирательную комиссию, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Российской Федерации направлены письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с ходом избирательной кампании.

По состоянию на 27 февраля 2018 года в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поданы документы на аккредитацию 119 наблюдателей от Содружества, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Туркменистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ