Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: С нового года страны СНГ войдут в новый режим торговли

28/09/12 12:41, Ялта – ИА «24.kg»

«С нового года страны СНГ войдут в новый режим торговли», - заявил сегодня во время встречи с журналистами председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, на сегодняшний день 8 стран подписали соглашение о присоединении к зоне свободной экономической торговли. «Заседание Совета глав правительств СНГ прошло плодотворно. Большинство вопросов было подписано без обсуждения. По некоторым вопросам у ряда стран было особое мнение, но оно не препятствовало подписанию итоговых документов. Одним из основных стал вопрос о зоне свободной торговли. Мы рассмотрели просьбу Узбекистана о присоединении к ней, решено поддержать стремление Узбекистана присоединиться. До конца текущего года соответствующие документы будут подготовлены. Отметим, что на данный момент 8 государств подписали это соглашение. Узбекистан будет девятым», - подчеркнул он.

«Однако чтобы зона свободной торговли начала работать, страны, подписавшие соглашение, должны ратифицировать документ. На данный момент ратификацию провели Молдова, Россия, Беларусь, Украина и Армения. До конца текущего года оставшиеся страны пообещали провести все соответствующие процедуры. Таким образом, с нового года страны СНГ войдут в новый режим торговли на пространстве с населением 200 миллионов человек. Он выгоден каждому из государств, так как будет способствовать увеличению объемов товарооборота», - добавил Сергей Лебедев.

Напомним, в городе Ялте (Украина) прошло заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.