Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Азербайджанской Республики

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов Президента Азербайджанской Республики.

В рамках наблюдения за президентскими выборами первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гуминский встретился с помощником Президента Азербайджанской Республики – начальником отдела Аппарата Администрации Президента З. Нагдалиевым. Во время встречи наблюдатели от СНГ были проинформированы о ходе избирательного процесса. При этом З.Нагдалиев подчеркнул, что государственные органы будут всячески содействовать работе международных наблюдателей в рамках национального законодательства, отметив, что обеспечение проведения открытых и прозрачных выборов с соблюдением всех принципов демократии является для Азербайджана одной из важнейших задач.

В.Гуминский ознакомился с ходом избирательной кампании в Бинагадинском и Наримановском районах города Баку. Руководители районов проинформировали о работе, проделанной исполнительными органами власти по подготовке к выборам. При посещении участковых избирательных комиссий указанных районов международные наблюдатели от СНГ ознакомились с техническим оснащением избирательных участков, методическим обеспечением комиссий, работой со списками избирателей.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 


 

В Исполкоме СНГ высоко оценили подготовку Азербайджана к выборам

Азербайджан продолжает готовиться к выборам президента. В Баку начала работу наблюдательная миссия стран Содружества. С ходом избирательной кампании познакомился и первый заместитель председателя Исполкома СНГ Виктор Гуминский. 

 

 

Сегодня он встретился с руководством республиканского ЦИК. Глава Центризбиркома рассказал гостям о том, что выборы в стране будут максимально прозрачны, а международные наблюдатели могут рассчитывать на поддержку госорганов. 

«Мы только что имели обстоятельный разговор с председателем ЦИК. Наше мнение на сегодняшний день: ЦИК, нижестоящая комиссия, проделали большую работу», – сказал В.Гуминский.

Президентские выборы в Азербайджане намечены на 11 апреля. На высший пост претендуют восемь человек, в том числе и действующий глава государства Ильхам Алиев.

 

Источник: МИР24