Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гуминский обсудил ход избирательной кампании с заместителем Министра иностранных дел Азербайджана Х.Халафовым и посетил ряд избирательных комиссий

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Азербайджанской Республики.

Ход избирательной кампании был обсужден первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Гуминским с заместителем Министра иностранных дел Азербайджана Х.Халафовым.

 


 

На встрече было подчеркнуто, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на нормах международного права. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

В свою очередь, Х.Халафов подробно рассказал международным наблюдателям о ходе подготовки к президентским выборам, организации голосования на зарубежных участках и выразил готовность оказать содействие в рамках национального законодательства.

Х.Халафов подчеркнул значимость предстоящей избирательной кампании и отметил стремление руководства Азербайджанской Республики провести справедливых и свободных выборов.

Стороны также рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся деятельности Содружества Независимых Государств и предстоящего заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на начало апреля текущего года.

На встрече с руководством города Сумгаита наблюдателей от СНГ проинформировали о деятельности органов местной власти по реализации задач, входящих в их компетенцию, при проведении избирательной кампании.

Наблюдатели от СНГ также ознакомились с работой Сумгаитской первой окружной избирательной комиссии и посетили ряд участковых комиссий.

Как отметили наблюдатели, руководство и члены избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Миссия СНГ и в дальнейшем будет информировать о результатах своей работы.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ