Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках Года культуры в СНГ в Российской государственной библиотеке проходит тематическая выставка «Общая история – общая судьба: страницы истории народов СНГ»

С 9 марта по 9 апреля 2018 года в Российской государственной библиотеке проходит тематическая выставка «Общая история – общая судьба: страницы истории народов СНГ», посвященная Году культуры в Содружестве Независимых Государств.

Выставка состоит из двух частей. Первая часть представлена документами, раскрывающими историю создания Содружества Независимых Государств и деятельность Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ. Представленные на выставке документы СНГ содержат уникальные материалы по различным вопросам международного гуманитарного обмена и отражают специфику решения этих вопросов в рамках Содружества. В центре внимания – многосторонняя деятельность Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, обеспечивающему создание и анализ законодательной базы в сфере культуры, установление рабочих контактов с Постоянной комиссией по культуре, информации, туризму и спорту Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Высокий уровень документов Содружества позволяет также проследить единство в решении многих гуманитарных проблем между странами СНГ и мировым сообществом.

 


 

А предлагаемый вниманию посетителей выставки альбом-энциклопедия «Всемирное наследие Содружества Независимых Государств» (издательство ООО «Новая элита», М., 2011) охватывает наиболее значимые культурно-исторические и природные ценности стран СНГ в контексте всемирного наследия и заставляет восхищаться творениями наших народов, уважать и беречь эти сокровища для будущих поколений.

Вторая часть выставки представляет сведения о государствах – участниках СНГ, страницах истории суверенных государств, их глубоких исторических связях в составе Российской империи и СССР.

Например, интересным является исследование Р. И. Мурзагалиева «Культура тюркских народов России: единство многообразия (ООО «Издательство «Диалог», Уфа, 2017), раскрывающее влияние и значимость тюркской культуры с позиций многонациональности и политкультурности как в Российской Федерации, так и на постсоветском пространстве. Тюркский фактор рассматривается в исследовании как неотъемлемый элемент культуры народов СССР, веками связывающий культуру России с другими народами СНГ.

Внимание посетителей привлекут и документы, отражающие деятельность других межгосударственных и профессиональных объединений на пространстве Содружества.

Важно и то, что в Центре документов международных организаций материалы Содружества Независимых Государств представлены в открытом доступе и каждый посетитель получает возможность ознакомиться с новыми поступлениями в фонд, статистическими сборниками СНГ и другими изданиями, характеризующими развитие процессов интеграции на пространстве СНГ.

Выставка работает в Центре документов международных организаций (помещение А326) с 9 марта по 9 апреля 2018 года.

 

Информация подготовлена департаментом гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ на основе материала, предоставленного Российской государственной библиотекой