Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Долгосрочные наблюдатели от СНГ на выборах Президента Азербайджанской Республики ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий ряда районов

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) продолжает осуществлять мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Азербайджанской Республики.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий Пиралахинского, Хазарского, Сабунчинского, Сураханского районов города Баку, а также Гобустанского, Шамахинского, Исмаиллинского и Гябялинского районов.

Руководители комиссий проинформировали членов Миссии о деятельности избирательных органов в предвыборный период – работе со списками избирателей, об обращениях, связанных с проходящей агитационной кампанией, информационном обеспечении избирательной кампании, в том числе использовании плакатов, разъясняющих порядок голосования, процедуры маркировки пальца руки и ее проверки, поиска граждан в списках избирателей в Интернете.

Вопросы подготовки президентских выборов, находящиеся в компетенции исполнительных органов власти, были рассмотрены членами Миссии на встречах с руководством указанных районов.

В свою очередь, наблюдатели от СНГ рассказали о принципах работы Миссии наблюдателей от СНГ и подходах по организации мониторинга выборов.

Практически завершилось формирование Миссии. В ее составе аккредитовано более 200 наблюдателей из 8 государств Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Исполнительного комитета СНГ. Среди них – депутаты национальных парламентов, представители избирательных комиссий стран Содружества, дипломаты, большинство из которых имеет опыт наблюдения за выборами в странах Содружества.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдать за ходом избирательной кампании.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ