Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась торжественная церемония открытия IV Международной олимпиады курсантов высших военных учебных заведений стран СНГ

В Республике Казахстан, в городе Алматы, состоялась торжественная церемония открытия IV Международной олимпиады курсантов высших военных учебных заведений государств Содружества.

 

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи Министерства обороны Республики Казахстан состоялось открытие IV Международной олимпиады курсантов высших военных учебных заведений государств-участников СНГ по математике.

Участие в интеллектуальных состязаниях по математике, торжественное открытие которых состоялось накануне, принимают команды из семи стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Стоит отметить, что Международная олимпиада курсантов в Республике Казахстан, в г. Алматы проводится уже второй год подряд.

Оценивать знания курсантов будет профессиональное жюри, в состав которого входят опытные специалисты в области математики из числа научно-педагогического состава военных и  гражданских вузов Казахстана, управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Секретариата Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

Международная олимпиада проводится в целях повышения качества подготовки военных кадров, их профессиональной мотивации, формирования и раскрытия научных и творческих способностей курсантов, а также повышения квалификации научно-педагогического состава военных учебных заведений и развития методик преподавания.

В целом помимо математики программа международной олимпиады включает такие дисциплины, как военная история, иностранный язык, военно-профессиональная подготовка и информатика. Олимпиады по каждому из предметов уже проводятся в разных военных учебных заведениях не только России, но и государствах Содружества. Так, недавно Международная олимпиада курсантов по иностранному языку прошла в Республике Армения, г. Дилижан.

 

Источник: Министерство обороны Российской Федерации