Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На заседании СМИД СНГ подписано Заявление к 90-летию Ч.Айтматова

6 апреля 2018 года в Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. На встрече было подписано Заявление к 90-летию Чингиза Айтматова.

 


 

В Заявлении отмечается, что Чингиз Айтматов является крупнейшим мыслителем ХХ века, который отразил на страницах своих книг важнейшие события череды времен и перемен в жизни своего и других народов.

Почти 20 лет своей жизни он посвятил дипломатической службе, где пользовался заслуженным авторитетом и воспринимался как высочайший знаток своего дела и настоящий профессионал. Это наиболее отчетливо проявилось в процессе воплощения им в жизнь идеи о встрече интеллектуалов мира, получившей название «Иссык-Кульский Форум».

Идеи гуманизма, общечеловеческих ценностей и толерантности, которыми пронизаны творчество и жизненная позиция Чингиза Айтматова, особо актуальны в настоящее время.

В Заявлении подчеркивается, что сегодня мир вновь нуждается в диалоге цивилизаций и культур, в котором ведущую роль должны играть дипломаты, интеллектуалы и мыслители. При этом главной аксиомой современных дебатов должно стать исключение возможности возникновения в умах людей мысли о войне, о применении силы в решении жизненных проблем, нахождении взаимоприемлемых компромиссов.

Дипломат Айтматов обеспечил себе достойное место в истории, в благодарной памяти коллег-дипломатов, говорится в Заявлении. Признавая его вклад в мировую литературу, главы прибывших на СМИД делегаций подтвердили готовность своих государств поддержать мероприятия к 90-летию Чингиза Айтматова, которые проводятся в рамках Года культуры в СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ