Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ обсудили создание единого рынка интеллектуальной собственности

Делегаты из стран СНГ обсудили, как развивать цифровую экономику и защищать права изобретателей. В Москве прошел 10-й юбилейный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», передает «МИР 24».

Участников приветствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В телеграмме он отметил, что эта встреча послужит дальнейшему укреплению межрегионального и международного инновационного сотрудничества. Среди вопросов, которые обсуждали на форуме, – создание единого евразийского рынка интеллектуальной собственности. 

«У нас, к сожалению, пока рынка интеллектуальной собственности нет. В 2016 году Совет глав правительств стран СНГ принял концепции развития такого рынка, а вот 1 июня 2018 года мы рассчитываем, что можно будет подписать соответствующее соглашение», – подчеркнул заместитель председателя исполкома СНГ Сергей Иванов.

«Нам нужно принимать решение. Когда мы говорим о выборе способа правовой охраны, приоритет должен быть в пользу беспатентных способов», – отметил гендиректор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИС Владимир Лопатин.

По прогнозам экспертов, уже к 2035 году мировой объем цифровой экономики, в том числе и рынка интеллектуальной собственности, достигнет отметки в 16 триллионов долларов.

 

Источник: МИР24