Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ передаст собранные в рамках республиканского субботника средства РНПЦ детской онкологии и гематологии

26 апреля 2018 года представители Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Агыбаем Смагуловым посетят Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии.

В ходе визита они передадут руководству Центра канцелярские принадлежности и денежные средства, собранные работниками Исполкома в рамках республиканского субботника.

Предстоящая акция станет уже одиннадцатой по счету. Перечисленные средства будут потрачены на нужды РНПЦ.

Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии открылся в 1997 году. Он явился результатом сотрудничества Белорусского и Австрийского правительств, а также австрийской гуманитарной организации «Hilfswerk».

В структуру Центра входят клиника, научный отдел и вспомогательные лечебно-диагностические подразделения.

Благодаря применению современных протоколов диагностики и лечения, внедрению высокотехнологичных методов в Центре достигнуты результаты, сопоставимые с ведущими мировыми центрами. Так, общая пятилетняя выживаемость детей (0-17 лет) с гемобластозами (лейкоз, лимфома) составляет 84%, а при других злокачественных новообразованиях (исключены гемобластозы) – 75%. Опубликованные в 2015 году в журнале Lancet данные сравнительного анализа выживаемости для пациентов из 67 стран свидетельствуют о том, что по лечению острого лимфобластного лейкоза у детей Беларусь занимает 10 место в мире, опережая такие страны, как США, Израиль, Япония, Финляндия.

Кроме белорусских ребят, ежегодно на лечение сюда приезжают дети из других стран СНГ.

Время отъезда от здания Исполкома СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17) – 10.30.

Ориентировочное время прибытия в центр (Минский р-н, п. Лесной-2) – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ