Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов обсудили на 47-м заседании Научно-технической комиссии по метрологии МГС

Проект Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов обсудили на 47-м заседании Научно-технической комиссии по метрологии МГС. В мероприятии приняли участие специалисты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Заседание состоялось 24 – 26 апреля 2018 г. в г. Бишкеке (Кыргызская Республика). На нем присутствовали представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины.

 

 

Росстандарт представляли и.о. начальника Управления метрологии Евгений Лазаренко, начальник отдела сотрудничества с ЕАЭС и СНГ Управления административной работы и внешних связей Александр Федоров и ведущий специалист-эксперт отдела прикладной метрологии Управления метрологии Элвира Константинова.

Основное внимание в рамках 47-го заседания НТКМетр участники уделили проекту Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

Помимо этого, был проанализирован проект ПМГ «Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Отдельно были рассмотрены вопросы реализации, принятия и актуализации программ по обеспечению единства измерений.

По итогам встречи был подписан протокол c результатами заседания и рекомендациями для дальнейшей работы национальных органов.

 

Источник: Росстандарт