Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске почтили память Героя Советского Союза Наджафгулы Рафиева

7 мая 2018 года в Минске по инициативе Посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Наджафгулы Рафиева.

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский. Он возложил цветы к мемориальной доске героя-танкиста.

На митинге присутствовали также послы и постоянные представители государств-участников СНГ,  представители Московского района Минска, молодежных и общественных организаций, азербайджанской диаспоры, ветераны войны.

 


 

Обращаясь к присутствующим, В.Гуминский отметил, что 9 Мая – праздник особый. Это святой день, когда граждане всех стран Содружества Независимых Государств чтят великий подвиг отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками.

К сожалению, сказал первый зампред Исполкома СНГ, сегодня не все молодые люди имеют объективное представление о событиях Великой Отечественной войны. Подобного рода пробелы в знаниях, по его мнению,  рано или поздно могут привести к системным ошибкам в миропонимании. Поэтому чрезвычайно важно воспитывать современную молодежь на примерах проявления величия человеческого духа наших воинов, их способности к самопожертвованию во имя спасения Родины.

Нельзя забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Тяжелые годы войны - это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. Опыт общей Победы, убежден В.Гуминский, подтверждает тот факт, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания стран Содружества.

Военные сражения не затронули непосредственно территорию Азербайджана, но каждый азербайджанец – от мала до велика – внес свой посильный вклад в общий подвиг. Много сынов этой замечательной страны отличились в битвах с немецко-фашистскими захватчиками, которые проходили за тысячи километров от их малой родины. Одним из них был и Наджафгулы Раджабали оглы Рафиев, чьей доблести был посвящен митинг-реквием.

Звание Героя Советского Союза он получил за мужество и героизм, проявленные в боях при освобождении Беларуси. 25 июня 1944 года его танковая бригада начала наступление на глусском направлении. Впереди деревня Зеленковичи с мощными немецкими укреплениями. Было понятно, что овладеть населенным пунктом с ходу не получится, будут большие потери, о чем свидетельствовал шквал минометного и пулеметного огня, которым встретили фашисты наступающие танки. Тогда 3-й полк двинулся в обход немецкой обороны и зашел во вражеский тыл, уничтожая все на своем пути.

Взвод младшего лейтенанта Рафиева все время был впереди, преследуя отступающего врага. И когда подбили танк командира роты, его заменила рафиевская быстрая и бесстрашная «тридцатьчетверка», круша гусеницами вражеские батареи, автомашины, обозы с награбленным добром. За день прошли 40 километров. Танки с ходу одолели переправу через речку Птичь и вышли на шоссе Бобруйск – Глуск, закрыв фашистам путь к отступлению. Только в этом бою танкистами Рафиева было захвачено 29 автомашин с военными грузами и две легковушки.

27 июня его танки вошли в деревню Городок, уничтожив там два десятка автомашин, многочисленный обоз, технику и живую силу противника. Преследуя вражеские части, танки под командованием Рафиева захватили участок шоссе Бобруйск – Слуцк, парализовали движение фашистских войск. 8 июля танкисты Рафиева первыми вошли на улицы Барановичей.

На белорусской земле чтят память отважного азербайджанца - в городе Барановичи и столице Республики Беларусь Минске имя Рафиева носят улицы, а на одном из зданий Минска установлена мемориальная доска.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ