Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ открылась фотовыставка, посвященная Дню Победы

7 мая 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества. Открывая экспозицию, глава представительства Андрей Шведов подчеркнул, что праздник 9 мая – общий для всех народов Содружества и останется таковым навсегда. Он станет сакральным. Уходит поколение ветеранов, уйдет и поколение, заставшее ветеранов в живых, но память о той войне и победе в ней будет жить в веках.

 


 

«Прошедшая война – это источник бесконечного количества пронзительных историй, связанных не только с мужеством, героизмом, самопожертвованием, но и с трусостью, предательством, малодушием. И эти истории многие годы будут вдохновлять на создание произведений, которые станут морально-нравственным ориентиром для будущих поколений», - считает дипломат. По его мнению, память о Великой Отечественной войне, безусловно, относится к числу человеческих ценностей, которые будут передаваться из поколения в поколение.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие послы и постоянные представители государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

На стендах представлены фотографии и копии архивных документов, повествующие о переломных событиях войны 75-летней давности – Сталинградской и Курской битвах, битве под Ржевом, где уже начинала выковываться победа. Отдельный стенд посвящен подготовке к празднованию в 2020 году в Содружестве Независимых Государств 75-й годовщины Великой Победы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ