Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве проходит VII Международная научно-практическая конференция ECCE Conference

В Москве открылась VII Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference), сообщает пресс-служба конференции ЕССЕ.

Участников конференции поприветствовала исполняющая обязанности министра образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Ее послание зачитал директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Петров

«Никогда человек не бывает так уязвим и зависим от взрослых, как в детстве. Поэтому столь важным событием в сфере образования  является VII Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста», благодаря которой транслируется богатый международный опыт экспертов, ученых и практиков в этой области», - говорится в послании Васильевой. 

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий в своем приветственном слове отметил рекордное количество участников и подчеркнул, что 2018-й год является началом «Десятилетия детства», объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

«Тема  образования детей раннего возраста является по сути междисциплинарной. Сейчас совместно с Российским психологическим обществом мы создаем Междисциплинарный центр детства. В поле зрения этой организации будут находиться такие глобальные вопросы как — влияние цифровизации на развитие детей, цифровая педагогика, формирование психологической устойчивости у детей в связи с экстремистскими проявлениями в обществе и другие», - сказал Садовничий.

Мероприятие проходит под генеральной эгидой ЮНЕСКО.

VII Международная конференция продлится до 20 мая 2018 года.

Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference) проводится ежегодно, 1 раз в год. Она является одной из самых крупных в мире, крупнейшей в России конференцией, посвященной дошкольному образованию. 

Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, Общественной палаты РФ. В ней принимают участие более 1000 экспертов в области исследований детства из 35 стран и 75 субъектов РФ, представители профильных министерств и ведомств, более 2000 руководителей, методистов, педагогов ДОО. 

Программа конференции включает в себя самые актуальные темы воспитания детей младшего возраста: цифровизация дошкольного образования, подготовка педагогических кадров, развивающая предметная среда, экологическое воспитание детей в интересах устойчивого развития и ряд других.